Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Какие настроения на Украине на пороге выбора Рады

, 14:08

До парламентских выборов на Украине остаётся несколько дней. Они станут новым этапом в политической жизни страны. Особенностью грядущих выборов является досрочный характер. Такой формат выгоден, прежде всего, партии президента. С помощью сжатого срока подготовки к выборам ему удастся провести в парламент «своих» депутатов.

Другим фактором, который окажет влияние на явку, станет сезонность. В июле большое количество людей уезжают в отпуск. Явка может составить около 50% электората. При таком раскладе многие партии могут не преодолеть 5% барьер, в то время как партия «Слуги народа» наберёт половину голосов. Такой уровень доверия, очевидно, связан с тем, что в стране ещё действует инерция президентской кампании.

Если посмотреть на партию Зеленского, то в ней много новых лиц, не ассоциирующихся со старой властью. Причём многие члены партии не поддерживают президентские инициативы. Особо крупными конкурентами партии президента считаются «Оппозиционный блок» и «Оппозиционная платформа», которым не удалось объединиться в одну группу.

Определённое внимание привлекает партия «Голос». Она отнимает часть электората у партии Порошенко и проходит барьер. Удачную предвыборную кампанию ведёт «Батькивщина». Вероятнее всего, она тоже сможет протий в парламент.

Несмотря на то, что предстоящие дни могут внести свои коррективы в предвыборную кампанию, можно с уверенностью сказать, что партии Зеленского, Тимошенко смогут пройти в парламент и будут играть большую роль в формировании политики государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram