Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Восток и Запад может поссорить мусор

, 13:50

Причиной противостояния Востока и Запада являются далеко не политические и экономические факторы. Всё упирается в мусор.

Государства Юго-Восточной Азии в силу своего географического расположения вынуждены ежегодно принимать сотни тонн отходов пластикового мусора, приплывающего с Запада через Тихий океан. Первым человеком, который решил положить конец этой проблеме, стал президент Филиппин Родриго Дутерте.

В ближайшее время в Канаду будет отправлено более 60 контейнеров с отходами. Именно из этого государства приплывает основная часть пластикового мусора. Демонстрацией серьёзной решительности руководства Филиппин является отзыв посла из Канады, которая сорвала сроки по забору мусора. Опасность сжигания пластика заключается в выделении токсичных паров, вызывающих острые заболевания и загрязнение воды.

Подобную проблему испытывают и другие страны. Так Китай за 30 лет принял почти 170 тонн пластикового мусора из Америки, Англии и Японии. Однако после введённого Пекином запрета на импорт мусора, западные государства вынуждены искать обходные пути через другие страны. Одним из таких государств стала Малайзия. В переработке мусора были задействовали десятки заводов. Однако после того, как в правительстве поняли, что государство используется в качестве мировой свалки, приём мусора был остановлен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram