Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Госсекретарь США Майкл Помпео пригрозил новыми санкциями Ирану за развитие ядерной программы

, 07:28

Госсекретарь США Майкл Помпео пригрозил новыми санкциями  Ирану за развитие ядерной программы
фото: pixabay.com

Госсекретарь США Майкл Помпео пригрозил новыми санкциями Ирану за развитие ядерной программы.
Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи накануне объявил о начале обогащение урана на уровне выше предусмотренного ядерной сделкой, - сообщает kp.ru.

Согласно его заявлению, Иран намерен "перейти порог в 3,67%".
В Тегеране прошло совместное заседание членов правительства ИРИ и представителя Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камальванди, по его итогам было сделано заявление.
США отреагировали сразу.
Майкл Помпео 7 июля написал на своей странице в сети Twitter, что Иран теперь ожидают новые санкции и дальнейшая изоляция.

"Страны должны вернуться к давно установленному правилу запрета на обогащение урана для ядерной программы Ирана. Иранский режим, имея ядерное оружие, будет представлять еще большую угрозу для мира", - считает он.
Президент Ирана Хасан Роухани 3 июля заявлял, что Тегеран превысил запасы обогащенного урана в 300 кг для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Роухани подчеркнул, что Исламская республика вернётся к лимиту накопления урана только, когда остальные участники договора приступят к исполнению своих обязательств.
Вчера он провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном и назвал санкции США против Ирана "терроризмом и экономической войной"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram