Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Французский эксперт назвал главное преимущество "Северного потока - 2"

, 11:56

Французский эксперт назвал главное преимущество "Северного потока - 2"
фото: Nord Steram 2/via Globallookpress.com/globallookpress.com

Экономист и бывший высокопоставленный сотрудник Генеральной дирекции казначейства Франции Себастьян Кошар считает, что "Северный поток - 2" имеет неоспоримые экономические преимущества и может стать альтернативным и более надежным маршрутом поставок газа, если прекратится транзит российского газа через Украину.

Эксперт отметил, что, если Россия прекратит транзит газа через Украину, то страны Европы столкнутся с серьезным "газовым кризисом". По его словам, их ждут перебои с поставками газа, что приведет к значительному росту цен.

"В отсутствие разумного экономического соглашения - то есть такого, которое гарантирует транзит через Украину большого объёма газа по приемлемой для России цене, мы идём прямой дорогой к газовому кризису этой зимой", - передаёт слова специалиста L’Opinion.

Кошар добавил, что развитие такого ценная более, чем вероятно, потому что Москва и Киев не могут договориться о новом контракте на транзит газа. По его мнению, Европа должна приложить максимум усилий, чтобы посодействовать заключению нового договора и подтолкнуть Владимира Зеленского к компромиссу с Россией.

Эксперт отметил, что сниженный газ Соединённых Штатов навряд ли поможет спасти кризис из-за его высокой стоимости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram