Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

За кресло мэра Риги будут бороться два кандидата

, 11:29 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Партия Рижской думы «Развитию Латвии» официально выдвинула кандидатуру Виестура Зепса на должность мэра Риги.

В Рижской думе все никак не могут определиться с должностью мэра. Партии «Согласие» и «Честь служить Риге» маниакально «двигают» на этот пост Олега Бурова. Оппозиция думы, разумеется, не согласна с ними. Наступил момент, когда было решено выдвинуть на пост градоначальника Виестура Зепса. Соответственно, конкурентом Бурова станет г-н Зепс.

Что известно о новом кандидате?

Виестур Зепс – человек образованный: окончил высшую школу по специальности политолога и имеет степень магистра Латвийского университета в Европейских исследованиях. Он работал в полиции консультантом, позже успел потрудиться в комиссиях Министерстве экономики и Министерстве культуры.

Сможет ли новый кандидат стать мэром столице Латвии?

Комментирует данный вопрос политолог Янис Григалис: «Мне сложно точно сказать, но я думаю, что шансы у Зепса не так велики. Мы прекрасно понимаем, что партии «Согласие» и «Честь служить Риге», чувствуют себя хозяевами в Рижской думе, и намертво «вцепились» в кресло мэра. Также понимаем, что экс-мэр Ушаков продолжает наблюдать и «руководить» партиями из Европарламента. Ему нужны «свои» люди в думе. А человек он хитрый, предприимчивый… Думаю, что своего он добьется. Вы поймите, что Буров не сам «выдвинулся», а его выдвинули. Конечно, оппозиция не хочет, чтобы эти две партии вместе с Буровым, руководили думой. Да, они затягивают процесс. Зачем? Если будут перевыборы, то «Согласию» не видать ничего хорошего – рейтинг скатился ниже, простите, канализации».

Итак, кто кого в Рижской думе?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram