Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США разработали концепцию противодействия "злонамеренному влиянию Кремля"

, 08:29

В США разработали концепцию противодействия "злонамеренному влиянию Кремля"
фото: pixabay.com

Агентство Соединённых Штатов по международному развитию (USAID) опубликовало "Концепцию по противодействию злонамеренному влиянию Кремля" (CMKI). Отмечается, что документ включает четыре приоритетных пункта.

"CMKI - продолжение формирования ответа на злонамеренное влияние Кремля через создание условий для экономической и демократической устойчивости целевых стран и через работу, которая будет направлена против попыток Кремля подорвать работу ряда институтов" - говорится на сайте агентства.

Согласно документу, первой целью является "противостояние попыткам подорвать демократические институты и верховенство права". Авторы считают, что для достижения этой цели потребуется "укрепление системы сдержек и противовесов и верховенства закона", "укрепление устойчивости гражданского общества перед попытками ограничивать, изматывать или дискредитировать независимую неправительственную деятельность" и за счет "снижения уязвимости избирательного и политического процесса перед внешним влиянием и поляризацией".

Вторая цель - противостояние манипуляции информацией. Достичь этого они попытаются за счёт увеличения грамотности СМИ и укрепления законов свободы прессы.

Третья цель - "снижение энергетической уязвимости". Для этого необходимо "укреплять энергетическую безопасность стран-партнеров", "снижать зависимость от контролируемых Кремлем источников энергии" и "улучшать как внутренний, так и внешний контроль и управление энергосектора".

Четвертая цель - "снижение уязвимости в экономической сфере".

"Молдавия и Украина существенно сместили торговые приоритеты с России на ЕС, что сделало их менее уязвимыми перед давлением России и экономическим шантажом", - отметили в документе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram