Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Премьер-министр Латвии: Больниц слишком много. Закрыть!

, 12:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Премьер-министр Латвии: Больниц  слишком много. Закрыть!
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, globallookpress.com, © Michael Kappeler

Не так давно Госконтроль в Латвии проверил сферу медицины и выяснил, что положение катастрофическое – не хватает медицинских работников. Реальная проблема! Но не для американско-латвийского премьера! Решение может быть простым – закрыть больницы!

В контексте административно-территориальной реформы может быть поднят вопрос о сокращении числа больниц, так официально заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Г-н Кариньш отметил, что Латвия начала довольно масштабные реформы, приведя в пример административно-территориальную. А это значит, что сократится число самоуправлений, уменьшится количество школ. 

Теперь дело дошло и до больниц!

«Я жду схожих идей от Министерства здравоохранения»,- заявил г-н премьер.

По мнению премьера, он бы «не удивился, если бы по итогам административно – территориальной реформы число больниц бы снизилось». Конечно, Кришьянис Кариньш прекрасно понимает, что подобная инициатива встретит серьезное сопротивление со стороны отрасли, поскольку «больницы не хотят что-то менять и каждый будет доказывать, что именно эту больницу закрывать не следует».

Совершенно очевидно, что если такое предложение поступило от премьера Кариньша, то оно несомненно воплотится в жизнь! 

Что по этому поводу думает Министерство здравоохранения Латвии?

Илзе Винькеле, министр здравоохранения Латвии: «Чтобы эффективно использовать финансирование отрасли здравоохранения, в системе должен быть определенный уровень финансовых ресурсов. На данный момент государство не может рассчитаться со своими больницами даже за себестоимость предоставленных услуг».

Напомним, что отрасль здравоохранения в Латвии за последние пятнадцать лет, по сравнению с другими отраслями, пережила одну из самых крупных реорганизаций, включающую объединение и ликвидацию учреждений.

Как просто! Нет денег – закроем больницы, школы и т.д. А люди как же? 

Никак! Не болейте или терпите. 

Лично у меня, как у журналиста, создалось впечатление, что Латвию «сокращают» или «распродают». Именно! Малый бизнес (да и крупный) закрывают, школы, больницы… Латвию готовят стать каким-то «штатом»? Чьим «штатом»?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram