Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Неонацизм во спасение: новые герои Литвы

, 07:26

«Европейская толерантность» – это словосочетание уже скоро станет устойчивым выражением, отображающим целый спектр современных тенденций, идей и ценностей: от радикального феминизма до банального преклонения перед «цветными» расами и сексуальными меньшинствами. Однако западное сообщество нескромно кокетничает своей нравственностью перед странами третьего мира и Россией, закрывая глаза на реальные проблемы, которые творятся у него под боком. Как говорится, в семье не без урода. И это как нельзя лучше описывает ситуацию в странах Прибалтики.

Верхушка правительства Литвы последние двадцать лет посмертно героизирует «подвиги» пособников фашистов и нацистов времен Второй Мировой Войны. В честь лидеров «лесных братьев», вооруженных националистических группировок, устраивавших теракты на территории Прибалтики, называют дома, улицы и школы. В Эстонии, Латвии и Литве процветает неонацизм. И все это происходит на фоне заявлений о том, что современное общество должно стать терпимее. 

Встаёт вопрос, в чем причина развития подобных тенденций: это осознанная политика прибалтийского правительства против Российской угрозы или банальное желание перекроить историю в своих личных целях? Почему толерантная часть Европы не обращает внимание на это? Отождествление истории СССР с историей Российской Федерации – достаточно изученный приём стран, негативно настроенных против России. Будучи страной-правопреемницей державы, победившей фашистскую Германию, России приходится терпеть националистические настроения в мире, как один из рычагов давления на её дипломатическую политику. Именно поэтому в Литве оккупантом теперь считается не Третий Рейх, а Советский Союз, в то время как перебежавшие на сторону фашистов литовские предатели становятся героями. Становятся героями за то, что когда-то давно вели террористическую деятельность против СССР, сражаясь таким образом за «свободу» для Литовского народа. А советские солдаты, сражавшиеся за свободу Европы от гнёта фашистов, становятся оккупантами. Это очень удобно, ведь современные граждане России – прямые потомки тех самых «оккупантов». А значит страх перед Российской угрозой вполне оправдан и литовский народ должен быть негативно настроен по отношению к политике Кремля. Таким образом, Литовское правительство ориентируется на западные европейские ценности, прикрываясь неонацизмом от влияния Москвы. 

Прибалтийское общество, особенно общество Литвы, сегодня расколото на тех, кто принимает тенденции последних двадцати лет, и тех, кто их категорические не принимает. Однако в Литовском правительстве все кажется однозначным, однополюсным. Это не значит, что несогласных с политикой, поддерживающей неонацизм, нет, просто это меньшинство подавляется авторитетом более серьезных руководителей, снискавших уважение в радикально настроенной части народа. 

Началось все ещё в 40-е годы прошлого столетия с формирования на территории Прибалтики подпольных террористических группировок, поддерживавших фашистскую оккупацию. Эти группировки назывались «лесными братьями», однако литовцы не признавали такого названия и официально именовали их «партизанами – воинами свободы». На счету этих подпольных образований множество антигуманных преступлений, среди которых – геноцид евреев в годы Второй Мировой Войны. Например, один из руководителей «лесных братьев» Йонас Норейка 22 августа 1941 года отдал приказ создать еврейское гетто. Приказ был выполнен и даже перевыполнен: свезённые в гетто евреи были впоследствии убиты «лесными братьями». А они когда-то были такими же гражданами Литвы, как и коренные «чистые» Литовцы. 

Ужасает тот факт, что в 1997 году президент Литвы Альгидрас Бразаускас посмертно наградил того самого Йонаса Норейку орденом Креста Витиса 1-степени. Несмотря на то, что его преступления задокументированны и известны широким массам людей, это не помешало литовскому правительству сделать преступника национальным героем своей страны. Его именем была названа школа в Шяуляе, в честь него установили памятник. 

В 1999 году следующий президент Литвы Валдас Адамкус удостоил этой же награды другого пособника фашистов Йонаса Жвиниса. На счёту Жвиниса смерть 1200 евреев. Ордена он был удостоен за заслуги в борьбе за независимость Литвы. Примечательно, что потомок Жвиниса, мэр города Молетай, решил сменить название улицы Дарбо в честь своего предка, однако это вызвало недовольство среди населения и скандальная инициатива так и не была реализована. 

Также Валдас Адамакус уже в 2002 году опять же посмертно присваивает Юозасу Крикштапонису, офицеру Второго литовского полицейского батальона, звание полковника армии Литвы. Причастность Крикштапониса к холокосту и истреблению белорусского населения была полностью доказана. 

Понять принятие подобных решений – можно, оправдать – нельзя. Все эти решения являются политически мотивированными. Литва, как и вся Прибалтика, ещё не до конца оправилась от длительного господства СССР. Литва хочет стать типичной европейской страной, с европейскими ценностями, европейскими взглядами, европейской экономикой и культурой. И единственной помехой на пути становления Литвы в качестве страны процветающего запада может стать Россия, ведь Россия в понимании Прибалтики – это практически тот же самый Советский Союз, который может захотеть вернуть своё влияние в регионе путём военной интервенции. 

Несомненно, гордость литовского народа долгое время была ущемлена. В XVIII веке после Северной Войны Польско-Литовское государство отошло под влияние Российской Империи, что привело многие области развития страны к полному упадку. В период с 1772 года по 1795 и Польша и Великое Княжество Литовское несколько раз делились между Россией, Австрией и Пруссией, большая часть княжества была присоединена к России. Уже тогда среди литовцев появлялись настроения борьбы за независимость и государственный суверенитет, именно поэтому в 1812 году они встали на сторону Наполеона, в надежде, что он сможет осуществить литовскую мечту. 

С 1830 по 1831, а также с с 1863 по 1864 литовцы устраивали массовые восстания, которые были обречены на поражение. Вторая половина XIX века ознаменовалась формированием литовского национализма, который расцвёл в эпоху советского влияния и сотрудничества, которое проще назвать оккупацией. В 1939 году на основе договора «О передаче Литовской республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой», который был заключён сроком на 15 лет, СССР ввёл войска в Литву, которые позволяли сделать её подконтрольной страной. 

Потом началась война, Литву захватила Фашистская Германия, при которой литовский национализм проявился в полную силу: коренное население страны нашло в нацистах героев, пришедших подарить стране свободу и суверенитет, а также очистить её от ненужных этнических образований. Потом появились «лесные братья». 

После победы над фашизмом «лесные братья» не прекратили своё существование, а переориентировались: они стали террористической организацией, сражающейся за независимость Литвы и Прибалтики от СССР. Именно поэтому в глазах современного литовского общества они – герои, ведь они преследовали цели, которые ,по мнению литовцев, очень схожи с их собственными целями. Главное, не дать России возобновить влияние в Прибалтике. Для правительства Литвы героизация таких преступников является очень удобным методом отстаивания своей независимости. Любой преступник, сражавшийся за независимость Литвы, автоматически становится героем. Какая разница, убивал он евреев или нет? Главное, основным мотивом его деятельности была свобода народа. 

Правительство Литвы подобными решениями хочет воспитать в народе если не ненависть, то как минимум неприязнь к России. Однако любая деятельность может восприниматься народом радикально. Если литовское правительство хотело показать, что СССР являлся оккупантом, а значит и от России ничего положительного ждать не стоит, то некоторые люди восприняли посыл извращенно. Для таких людей не Россия стала страной-угрозой, а фашистская Германия стала примером для подражания, ведь именно с ней сотрудничали «лесные братья» и именно она сражалась с русским народом. Это и породило развитие неонацизма в Литве. 

Периодически в Литве проходят марши националистов, одни из последних – 11 марта 2018, в День независимости Литвы, и 16 февраля 2019. Мероприятия правда собрали меньше людей, чем обычно, по разным оценкам, от 600 до 1000 человек. Сами марши скорее выглядели несколько пародийно на фоне маршей предыдущих лет: по центральным улицам Вильнюса бесцельно строем двигались люди с типичными плакатами «Литва – литовцам». Однако даже тот факт, что такие марши имеют место быть и не запрещаются правительством, говорит о многом. Это и есть побочный продукт воспевания нацистов литовским правительством, быть неонацистом в молодёжной среде Литвы стало модным и даже престижным.

Марш националистов 2018 года может также проиллюстрировать реальные настроения в народе. Несмотря на то, что националистское движение в этом году собрало всего 600 человек, на марш антинационалистов с лозунгами «Литва – это не одна нация» пришло людей в разы меньше. Это может свидетельствовать о соотношении согласных и не согласных в стране.  

Но Вильнюс – это Вильнюс, по меркам Литвы вполне безобидный город, в котором вас даже возможно не начнут оскорблять или бить, если вы обратитесь к коренному жителю по-русски. Совершенно иначе дела обстоят в другом литовском городе, Каунасе, который находится в центральной части страны. Его можно охарактеризовать как неформальную столицу литовского неонацизма и национализма: здесь националисты пустили корни, которые впоследствии разрослись по всей стране. Как так вышло? Чтобы ответить на это, нужно снова обратиться к истории и к сухой, но жестокой статистике. 

Сегодня Каунас самый моноэтничный крупный город страны. По данным переписи населения за 2017 год коренных литовцев в Каунасе – 93%, остальные незначительные 7% занимают русские, украинцы, белорусы и поляки. Это соотношение звучит внушительно. Однако оно может звучать ужасающе, если обратиться к переписи населения, которая проводилась фактически перед Второй Мировой, в 1939 году. К началу войны литовцы в Каунасе по численности, как и сейчас, были на первом месте, правда процентное соотношение с другими национальностями было не такое мощное: на тот период литовцев в городе было лишь 60%. Второе место по численности занимали евреи они составляли четверть населения в городе. 25% - это практически половина от «чистых» литовцев Каунаса. 

Война прошла, мы сталкиваемся с новой переписью населения, в которой евреи вообще не значатся как одна из этнических групп Каунаса. От той четверти граждан, которые когда-то жили в Литве, не осталось практически никого. Все они были истреблены по приказу Фашистской Германии, что самое ужасное, своими бывшими соседями. Некогда преступники, сегодня – герои-освободители, занимались уничтожением людей, которые десятилетиями проживали рядом с ними. Но, если правительство Германии и её население пытается забыть преступления своих предков как страшный сон, Литва своими предками гордится. 

Проводить марши в Каунасе бесполезно: несогласных с позицией националистов практически нет, а город поголовно «литовский». Однако шествия проходят и там – теперь это даже можно считать традицией, так как неонацизм для жителей Каунаса сродни борьбе за независимость. В городе есть еврейское кладбище, которое периодически громят вандалы. 

Говорить на русском языке в Каунасе опасно. По рассказам русских туристов, им либо не отвечали, либо зачастую они получали в ответ оскорбления, которые могли перерасти в драку. И это нисколько не пугает литовское правительство, потому что это вполне соответствует их политической позиции и политической позиции страны в целом. 

Остаётся только вопрос, почему вся толерантная Европа закрывает глаза на положение неонацизма и национализма в Литве? Почему на воспевание преступников, занимавшихся геноцидом, не обращают внимание? Ответом на эти вопросы может послужить опять же отношение Европы к России. Для более крупных западных держав неонацизм может быть приемлем, если он даёт результаты в борьбе с Российской угрозой и влиянием России. Если Литва радикальным образом настраивает литовцев против россиян, значит опасаться за «безопасность» Литвы не стоит. 

НАТО финансово поддерживает и развивает состояние своих военных баз в Прибалтике, ведь Прибалтика – последний рубеж на пути к враждебной России. В 2017 году на военную базу Рукла в Литве прибыли солдаты из Нидерландов. В 2018 году стало известно о возможном строительстве военного полигона НАТО на территории Литвы. 

По мнению европейского сообщества, если между западом и Россией произойдёт военное столкновение, Литва станет одной из первых стран, которая попадёт под удар. Именно поэтому для них важно не только развивать военный потенциал в регионе, но и настраивать людей, простых граждан против России. А вот какими методами это будет реализовываться никого не волнует. Даже если такими нечеловечными методами.

 Андрей Суровцев 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram