Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Экс-мэр Риги: внеочередных выборов в думу не будет

, 15:20 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Экс-мэр Риги Дайнис Турлайс, который и не продержался на посту градоначальника и месяц, выступил с откровенным заявлением в латвийских СМИ, и объяснил ситуацию, которая возникла в Рижской думе.

«Те же самые политики, которые меня сбросили, как-нибудь договорятся с другими и кого-то назначат мэром, но до внеочередных выборов в Рижскую думу дело не дойдет. Если сейчас будет спровоцирован роспуск Рижской думы, это будет окончательно безответственным шагом», - заявил г-н Турлайс.

Экс-мэр откровенно рассказал, что и ранее ощущал «беспокойство» в партии «Согласие». Причина – потеря лидера.

«Было понятно, что фракцию удерживал и руководил ею один лидер – Нил Ушаков. Но когда он стал депутатом Европарламента, то крепкое управление пропало. Это было видно и раньше – как только он сообщил, что будет баллотироваться в ЕП. Стало понятно, что он поселится в Брюсселе и фракция согласия останется без руководства. Поэтому и коалиция «Согласия», и «Честь служить Риге» не была бетонно крепкой»,- сказал экс-мэр.

Почему же г-н Турлайс не продержался на посту градоначальника и месяц?

На данный вопрос экс-мэр ничего конкретного не ответил, но очень ясно описал свои эмоции: «Я человек, а не робот. Я тяжело переживал то, что ситуация такова, какова есть. Не потому, что я каким-то образом унижен. Нет, у меня большой опыт в политике, и шло по-всякому. И то, что было создано в моем направлении, меня особо не зацепило. Я семь лет проработал в Ассамблее безопасности Западной Европы – у меня золотая медаль и почетный диплом, и я пожизненно принят в эту организацию за вклад в ее работу».

А Рига… Рига ждет нового мэра.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram