Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В душе они всё равно остались китайцами. Охота на шпионов в США

, 12:51

В США усилился поиск шпионов среди граждан страны китайской национальности. Так, недавно был задержан инженер, который переправлял в Китай изобретения военного значения. По закону ему грозит более 200 лет тюрьмы.

По мнению ФБР, иностранные агенты активно копируют информацию с компьютеров учебных заведений и передают собранные данные в штаб-квартиры иностранных служб.

Прокурор Калифорнии сообщил, что приборы, которые похитил вышеупомянутый инженер, применяются в США для создания ракет, истребителей. Однако дело китайского шпиона уже не первое на счету разоблачённых американскими спецслужбами агентов. Министерство юстиции США приняло программу против китайского шпионажа. Из научно-исследовательских университетов стали увольнять американцев, имеющих китайское происхождение. Также за дверь выставили учёных, занимающихся исследованием онкологических заболеваний. Ряд политологов считает, что такое отношение к китайцам в США связано с обострением отношений между государствами.

На научный шпионаж Китай никогда не жалел средств. Научные достижения, добытые за рубежом, внесли большой вклад в развитие китайского государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram