Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Депутат Сейма: Памятник Освободителям в Риге нужно снести!

, 13:13 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Не утихают разговоры вокруг Памятника Освободителям в Риге. Депутат Сейма от Национального объединения Эдвин Шноре вновь высказался о мемориале: его следует снести!

«Документы о памятнике есть начиная с 1983 года, когда он только строился – документы Госплана СССР, Министерства культуры СССР. В документах подчеркивается «большое идейно-политическое значение строительства памятника, увековечивающего героическую борьбу советского народа в годы ВОВ». В этих документах нет речи о ни о захоронениях, ни об историческом значении, только об идейно-политическом. И еще упомянута «воспитательная роль». Теперь мы видим, что Россия рассматривает его так же, как объект с идеологическим содержанием. Памятник – чистый атрибут российской идеологии. Официального статуса у памятника нет. Рижское агентство памятников считает его памятником, а не мемориалом. В Риге шесть мемориалов и все они в честь павших жертв. А этот памятник воздвигнут, чтобы прославлять армию СССР. Да, МИД Латвии считает, что монумент нельзя снести, ибо его защищает договор 1994 года с Россией. Это вредительская позиция в отношении государственных интересов. Памятник нужно снести!»

Такую позицию высказал депутат Сейма г-н Шноре латвийским СМИ.

После данного мнения, в социальных сетях разгорелся скандал: люди эмоционально высказывают свое мнение.

Алла Березовская, журналист, публицист: «Какой же гнидистый и пакостный деятель! Ведь ничегошеньки хорошего для благополучия своей страны и народа не сделал, а только гадил, оскорблял и науськивал. И вот такого мелкого, злобного монстра выбирают в парламент из года в год! Что с вами, люди? Неужели не видите, что этот авантюрист толкает всех в ад?»

Артем Бараноский, студент: «Угомонитесь уже с Памятником! Мало, что МИД сказал? Зачем этот раздор нужен! Прекратите уже! Кому мешает?»

Анда Поргиня, домохозяйка: «Говорят, что вместо памятника колесо обозрения будет… Если так, то хорошо. Честно, то мне никакого дела нет до этого! Других забот хватает! Мы живем в независимой Латвии и старое пусть уходит!»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram