> Пентагон перебрасывает более 10 дополнительных истребителей на Ближний Восток - Аргументы Недели

//В мире 13+

Пентагон перебрасывает более 10 дополнительных истребителей на Ближний Восток

29 июня 2019, 09:12 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Центральное командование Вооруженных сил США перебрасывает на Ближний Восток более 10 дополнительных истребителей F-22 в связи с растущей напряженностью в отношениях с Ираном.

По данным агентства Associated Press, малозаметные истребители F-22 начали прибывать на этой неделе на базу Эль-Удейд в Катаре. Эта база - узловой пункт для военно-воздушных операций США на Ближнем Востоке.

Пентагон объяснил передислокацию F-22 необходимостью "защищать американские силы и интересы". Центральное командование ВС США подчеркнуло, что истребители F-22 в Эль-Удейде развернули впервые.

На базе также находятся четыре бомбардировщика B-52, переброшенных ранее. Администрация США ранее в мае направила в Персидский залив авианосец "Авраам Линкольн". В район Персидского залива были доставлены американские зенитные ракетные комплексы Patriot, - передает "Интерфакс".

Отношения между США и Ираном обострились после того, как иранская авиация сбила американский беспилотник. Тегеран убеждает, что беспилотник был сбит после вторжения в воздушное пространство Ирана. США оправдываются: беспилотник был сбит в международном воздушном пространстве.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.