Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Евродепутат Андрей Мамыкин: Г-н депутат ПАСЕ от «Согласия», вы или крестик снимите, или трусы наденьте!

, 14:14 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Делегации Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Грузии, Словакии и Украины приняли решение покинуть сессию ПАСЕ в Страсбурге после того, как Парламентская ассамблея приняла резолюцию о подтверждении полномочий российской делегации в полном объеме.

Депутат Европарламента Ивар Иябс заявил: «Мы не можем позволить принять Россию обратно в ПАСЕ без каких-либо условий».

По словам г-на Иябса, полномочия России нельзя было восстанавливать без условий – РФ продолжает не выполнять минские соглашения.

Данную позицию Латвии прокомментировал евродепутат Андрей Мамыкин специально для «Аргументы Недели».

- Андрей, что это был за «жест»: приняли решение и покинули сессию ПАСЕ?

- Видимо, такая позиция Латвии. Решили, что нужно покинуть. Такой вот протест. Получается, что если что-то не так, то нужно вставать и уходить. Ну давайте тогда выйдем из всех международных организаций, сессий и т.д. Ах, нас обидели! Что же получается? Если делегацию России лишить голоса в ПАСЕ, то нарушается мониторинговая миссия. А это ведет к серьезным последствиям и в Латвии. 

- Но почему?

- А потому, что может дойти до того, что никто из этой организации не приедет в Латвию и не спросит: «А что у вас с негражданами? Не ущемляются ли их права?» Я не пугаю, но такое может быть. По принципу – нет дискриминации. 

- Андрей, но мне тогда совершенно непонятно, а почему депутат ПАСЕ от латвийской партии «Согласие» Борис Цилевич считает, что не стоит поддерживать безусловное восстановление в правах делегации России? В Латвии они позиционировали себя, как русскоязычная партия.

- Сегодня г-н Цилевич говорит иное: «Согласие» никогда не позиционировала себя, как русскоязычная партия. Но он тут же говорит, что партия «Согласие» всегда была против национализма. Но русскоязычным в Латвии приходится иногда сталкиваться с открытым национализмом. И г-н Цилевич это прекрасно знает. Но на сессии ПАСЕ он именно поддержал националов, которые покинули заседание. Как это называется? Простите, но я скажу «бородато»: «Вы или крестик снимите, или трусы наденьте!» Простите, но это слова из старого анекдота. А из анекдотов не принято слов… Понимаете? Пусть г-н Цилевич уже определится! Получается, что он просто предал своих избирателей. Русскоязычных избирателей. Странная позиция. Меня она тоже удивила.

- Видимо, в этом все «Согласие».

- Видимо.

- Благодарю за комментарии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram