Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Нестрогий Петров пост

, 13:33

Петров пост всегда начинается через неделю после праздника Святой Троицы. В этом году Петров пост выпал на 24 июня.

Часто можно услышать от православных, что Петров пост – нестрогий и очень теплый. Конечно, этот пост приходится на лето. Многие считают, что это вовсе не пост, а время для «исправления своих ошибок», которых, как известно, у человека много. 

Бытует мнение, что в Петров пост возможны некие «вольности»: выпить вина, отдохнуть с «музыкой», поесть фрукты, овощи, но всласть.

А некоторые священники откровенно говорят, что этот пост нужен для тех, кто не выдержал великоговенье перед Пасхой.

Так ли это? Что значит для православных Петров пост?

Специально для «Аргументы Недели» протоиерей Николай, Литва.

«24 июня православные вступили в один из четырех многодневных постов. Петров пост. Этот пост посвящен служении и страданиях апостолов Петра и Павла. Страданиях… Так, как же можно легко относиться к страданиям святых? Цель Петрова поста – прославление святых апостолов Петра и Павла. Православный человек должен жить в одном «ритме» с православной церковью. А как иначе? Пост дается, чтобы переосмыслить свою жизнь, исповедоваться, причаститься. Конечно, это нужно делать всегда, но пост – особое время. Мне иногда приходится слышать: «Батюшка, я без мяса никак не могу?» И слышу это от здоровых людей. Но суть поста – не в поедании мяса и колбасы, а в очищении души. Да и тела. К сожалению, многие считают, что если не поел мяса, то и попостился. Нет. Пост – великое благо исправить свою жизнь. Духовную и физическую. Но все это должно происходит с молитвой, с покаянием, с осознанием Вечной жизни. Без этого душа становится черствой. А с черствой душой жить нельзя. Вот для этого и существуют посты».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram