Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ближний Восток на грани большой войны из-за США и Ирана?

, 16:25

После того, как ДональдТрамп объявил о возобновлении санкций против Ирана, государства Ближнего Востока замерли в ожидании военного конфликта. Противостояние США и Ирана может закончиться непредсказуемыми последствиями и большими проблемами на нефтяном рынке.

Сложности во взаимоотношениях государств начались ещё в прошлом году. Но после провокаций с танкерами в порту Фуджейра градус напряжённости достиг максимального уровня. Стоит отметить, что нагнетание обстановки обеспечивают глава национальной безопасности Америки и госсекретарь. Помимо этого ситуация накаляется из-за переброски в регион дополнительных сил США.

После того, как ПВО Ирана сбили американский беспилотник, напряжённость достигла своего пика. Однако Трамп не рискнул ударить по Ирану.

Мировая общественность уже привыкла к тому, что некоторые западные лидеры подменяют белое на чёрное, сохраняя при этом серьёзный вид. Подобной стратегией пользуются многие дипломаты. Однако хочется надеяться, что в правительстве США остались объективные, трезво мыслящие люди.

В отличие от войны в Ираке, Иран может оказаться для США «не по зубам». Если в Ираке были проблемы между религиозными и национальными группировками, то Ирак готов объединиться в одно целое перед лицом врага. Помимо этого вооружение Ирана заслуживает отдельного внимания. Армии страны имеет современные ВВС, ВМС, а также разведку и войска специального назначения. Численность армии вместе с народным ополчением может достигать 3 миллионов человек.

При этом никто не уверен, что в знак солидарности с Ираном против США могут выступить военные формирования Йемена, Ливана, Ирака и ряда других ближневосточных государств. Саудовская Аравия и ОАЭ точно не останутся в стороне.

При таком раскладе никто не может предсказать исход событий. В отличие от иракской войны мало кто из западных государств согласится создать коалицию против Ирана. Даже Англия не спешит с выводами относительно проблем на Ближнем Востоке и пытается делать устами своих дипломатов обтекаемые заявления.

Подвешенное состояние конфликта может продлиться до президентских выборов в США. Вряд ли Трамп захочет иметь на своём счету военное поражение. Но чтобы сохранять определённый рейтинг и имидж, президент будет придерживаться военной риторики.

Остаётся надеяться, что американская политическая элита увидит наличие в мире других проблем, наносящих серьёзный урон мировой экономике и безопасности. В условиях дефицита ресурсов, роста численности населения необходимо думать о решении этих проблем, а не вынашивать планы по разжиганию новой войны.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram