Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинские "Слуги народа" боятся своей программой отпугнуть избирателей?

, 14:09

В ближайшее время на Украине пройдут выборы депутатов в парламент страны. На прошлой неделе Конституционный суд Украины подтвердил законность действий президента по роспуску действующей Рады. Теперь в стране происходит смена политической элиты и начинается уголовное расследование в отношении предыдущей власти.

Стоит напомнить, что основанием для проведения досрочных выборов стало нарушения в работе парламента. По закону в нём должна находиться коалиция депутатов не менее 226 человек. Если их меньше, то президент вправе распустить парламент.

Партия «Народный фронт» вышла из коалиции до того, как президент подписал указ о роспуске парламента. Суд не нашёл нарушений в указе. Представители оппозиции, пользуясь случаем, пытаются обвинить экс-президента в нарушении закона. По их мнению, коалиция депутатов была ранее признана законной, однако нигде не указывалась её численность. После смены власти Конституционный суд нашёл нарушения, в результате чего депутаты лишились своих мест.

С заявлением в Государственное бюро расследований о нарушении закона бывшим президентом страны и его администрацией обратились юристы. Так Андрей Портнов, который весь период президентства Порошенко скрывался за границей, отмечает, что готов дать показания по фактам фальсификации документов о формировании правительства Украины.

В настоящее время команда бывшего президента находится в очень сложном положении. Социологические опросы, которые проводились в стране, показывают, что большой процент доверия вызывает партия нынешнего президента. Фракции Порошенко и Тимошенко набирают меньше всего голосов. Есть вероятность того, что они не смогут преодолеть проходной барьер в 5% голосов избирателей. Сам Порошенко неоднократно отмечал в интервью, что готов к объединению с другими партиями, которые преследуют проевропейские ценности. Вместе с этим он предупредил, что при отсутствии демократических сил в парламенте, либо их разрозненности, может подорваться национальная безопасность страны.

Ряд украинских социологов считает, что в стране отсутствует настоящая партийная система. К примеру, если из партий убрать их лидеров, то от политических организаций ничего не останется. Помимо этого у партий нет конкретных программ, в том числе и у партии Зеленского. Эксперты допускают, что если «партийцы» господина Зеленского изложат свою стратегию, то уровень поддержки избирателей существенно снизится. Помимо этого имеется угроза провала «Европейского проекта», который долго и стремительно строил Порошенко.

Если на парламентских выборах одержит победу партия Зеленского, то тогда только будет озвучен реальный курс, по которому пойдёт в ближайшие пять лет Украина. А пока слуги народа отмалчиваются, чтобы не пугать избирателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram