Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Комиссар ЕС по вопросам торговли предложила ВТО без США

, 18:59

Комиссар ЕС по вопросам торговли предложила ВТО без США
фото: pixabay.com

Комиссар Евросоюза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем выдвинула идею создать новый арбитражный суд вне Всемирной торговой организации (ВТО).  Мальмстрем обсуждает возможность создать ВТО без США с другими странами , в частности, переговоры ведутся с Канадой сообщает Welt.

Согласно существующему проекту, урегулированием торгового спора займутся три человека, которых генеральный директор ВТО отберет из числа бывших членов Апелляционного органа организации. В итоге это может перерасти в новую "мини-ВТО" без участия США, - сообщает Лента.ру.

По данным Welt, США препятствуют назначению новых арбитров в Апелляционный орган ВТО. В настоящее время палата состоит из трех судей вместо семи. С конца года в ней больше не будет кворума — в декабре 2019 года два члена уйдут в отставку.
Сейчас в ВТО рассматривается спор между Россией и США. Россия требует от Штатов снизить введенные пошлины на сталь и алюминий. В ответ на действия Вашингтона Москва подняла пошлины на ряд американских товаров, с целью компенсировать потери.

Президент США Дональд Трамп в прошлом году сетовал, что ВТО плохо обращается с США в течение многих лет, и организации необходимо измениться. Он пригрозил, что США покинут организацию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram