Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что нужно иметь в аптечке, когда отправляешься в лес, на праздник в Лиго

, 10:00 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Лето – самое долгожданное время года. Ах, как хочется отдохнуть на природе, надышаться кислородом. А если удается провести несколько выходных или праздничных дней, то это совсем замечательно!

Для латвийцев праздник Лиго – долгожданный праздник, когда можно отключиться от суеты и отдохнуть на природе. Увы, часто такой «отдых» приводит к нежелательным последствиям. И не всегда «скорая помощь» рядом. Что нужно иметь под рукой  в аптечке, когда отправляешься в лес, на Лиго. Вице-президент общества врачей Латвии Марис Плявиньш советует специально для «Аргументы Недели».

«Хочу начать с еды! Это очень важный аспект. Обычно, когда люди отправляются за город, в лес, то непременно покупают очень много еды. Что можно сделать в лесу? Конечно, шашлыки, мясо на мангале. А это очень тяжелая пища. От избыточных возлияний и мяса, простите, желудок не справляется и ему нужно помощь. Конечно, еда должна быть в меру, но…Если вы почувствовали тяжесть в желудке, то обязательно примите препараты ферментов в виде таблеток, которые помогут расщепить пищу. А если, простите, возникла диарея, то вам поможет активированный уголь или препараты с диосмецтитом. И прекратите, на это время, употреблять пищу и алкоголь! Еще один аспект: часто после приготовления шашлыка, рыбы и т.д. человек может получить ожоги. При несильных ожогах нужно, например, больное место, охладить прохладной проточной водой, и обработать специальными гелями, аэрозолями. А вот пользоваться подсолнечным маслом, сметаной – не стоит.

Обязательно нужно иметь в своей аптечке дезинфицирующие средства, бинт, йод, аналгетики и солнцезащитный крем. Это минимум, что должно быть. Самое главное – голова и употребления алкоголя в меру. И упаси Бог!!! Садиться в нетрезвом состоянии за руль! Зарядите свои телефоны хорошенько, чтобы, в случае проблем, вызвать скорую помощь. Лес не так прост, как мы думаем».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram