Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Жители Латвии в ожидании Яновой ночи

, 12:23 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии наступили праздничные дни. Народ в ожидании, пожалуй, самого любимого и веселого праздника – Лиго и, конечно, Яновой ночи. Кто-то серьезно надеется разыскать цветок папоротника, кто-то встретиться с друзьями и попить вдоволь пива, а кто-то останется в городе на народные гулянья.

Лиго или Янов день (ночь) – латышский народный праздник. Отмечается в ночь с 23 на 24 июня, и считается одним из самых популярных праздников у латышей. День перед Лиго называют Зеленым днем.

Считается, что травы, собранные до Лиго, имеют особую силу. Этот день связан с культом солнца и плодородия. Праздник Лиго – аналог Иванова дня. 

Но пока жители Латвии готовятся к празднику, депутаты Сейма решили «сделать» подарок своим налогоплательщикам: депутаты оппозиции предложили снизить акциз на пиво.

Парламентарии предлагают нынешнюю минимальную ставку в 14, 9 евро за 100 литров пива уменьшить до 12, 5 евро. А ставку за объемный процент абсолютного спирта в 8, 1 евро уменьшить до 6, 8 евро. Новый акциз депутаты планируют ввести с июля.

По словам парламентариев, недопустима демонстрация такого дискриминирующего отношения к латвийским производителям пива!

Действительно, в Латвии национальный напиток –пиво! На любой праздник этот напиток на столе. А в Янову ночь особенно! 

В Латвии 57 пивоварен, что очень много для такой маленькой страны, а латвийский житель – латыши, русские и все, кто проживает в стране являются очень капризными потребителями пива, потому что они ищут какие-то новые вкусы.

Ясно одно, в Янову ночь пиво будет литься рекой!

Продолжение следует…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram