Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Почему Сербия потеряла Косово

, 15:25

Недавние события накалили ситуацию на Балканах. Признав Косово независимым государством, Запад отвергает присоединение Крыма и права русских на Донбассе. 

Автономный край Косово и Метохия еще формально  остаётся частью Сербии. На исконных землях зародилось сербское государство в 1217 г., построены православные храмы. Сербы апеллируют к историческому праву, албанцы – к этническим притязаниям на воссоединение территорий. 

Балканы были заселены славянами к началу нашей эры. Косово являлось частью Римской и Византийской империй, затем экономическим и религиозным центром Сербии.

Истоки проблемы видят в турецком завоевании. С XVII века началось Великое переселение сербов в империю Габсбургов. Принявшие ислам албанцы переселяются в Косово, где зарождается национальное движение. В 1878 г. Сербия получает независимость от Османской империи. В 1918 г. появляется Королевство сербов, хорватов и словенцев, а в 1945 г. − Социалистическая Федеративная Республика Югославии. Албанцам разрешено остаться в Косово и иметь все права.

В 1969 г. Косово получило статус автономного края, а в 1974 г. автономия была увеличена. Ввиду отсталости экономики региона и нетерпимого отношения со стороны албанцев сербы массово оставляли край. Постепенно превышение численности албанского населения над сербами дошло почти до десятикратного.

Распад Югославии привел к этническим чисткам в Боснии, Хорватии и том же Косово. Конфликт перешел в вооруженную борьбу. Албанская «Армия освобождения Косово» убивала оставшихся сербов и разрушала памятники православной культуры. 

История Косово подтверждает, что демографические изменения неизбежно приводят к кровопролитным этническим конфликтам и потере территории. Не стоит забывать о важности демографической политики и развития всех, даже самых отдаленных регионов. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram