Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Кресло мэра Риги вновь свободно

, 10:40 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Большинство депутатов Рижской думы на голосовании выразили недоверие новому мэру Дайнису Турлайсу. Кресло градоначальника вновь свободно.

Никак Рижская дума не может начать нормально работать. Причина? Партии не в состоянии договориться между собой. 

И один из актуальных вопросов – пост мэра Риги. 

До сегодняшнего момента данную должность занимал Дайнис Турлайс.

Но против нового мэра проголосовали все оппозиционные депутаты, четверка раскольников из «Согласия». Против снятия – вся фракция «Честь служить Риге», костяк «Согласия». 31 голос против, а 29 – за.

Итак, Рига осталась без градоначальника. Что дальше?

Данную ситуацию комментируют:

Евродепутат Андрей Мамыкин: «Жаль, что сняли Дайниса Турлайса. Он действительно человек порядочный, интеллигентный. Но случилось то, что случилось. Понятно, что «четверка» раскольников очень старается, чтобы остаться на плаву. А их голоса сегодня имеют значение. Цель у них просто – «распилить» деньги под шумок и, конечно, они считают, что при внеочередных выборах останутся при власти. А это не совсем так. Но, происходит игра: возможно, изгнанная четверка договорилась с оппозицией, возможно, играет по «своему сценарию». Мне непонятна позиция «Согласия»: молчат и сидят ровно. Что ждут? А вообще, это история про одного «мальчика», который наворовал из вазочки конфет, а когда его «прищучили», то надул губки и сбежал к другой вазочке в ЕП. Там ему и хорошо. А тот, кто остался вместо этого «мальчика», ломанулись к первой вазочке, чтобы урвать оставшиеся конфеты. Да уж, «кидает» думу из стороны в сторону. Кто будет новым мэром? Я не знаю. Возможно, кто-то из оппозиции».

Политолог Янис Григалис: «Что происходит в Рижской думе? Борьба за власть. «Честь служить Риге» и «Согласие» в поисках нового мэра, а оппозиционные партии в РД ждут внеочередных выборов. Партия ЧСР считает, что легче найти нового мэра, чем проводить выборы. Но я думаю, что выборы будут. У меня большие сомнения, что все партии в РД придут к общему знаменателю! Слишком лакомый кусок».

Перед уходом уже экс-мэр Дайнис Турлайс так прокомментировал ситуацию: «Если таким образом придвигаются внеочередные выборы, то это безответственно. Нужно уметь сохранять здравый смысл».

Если Рижская дума не сможет выбрать нового мэра в течении двух месяцев, у Сейма будет право инициировать ее роспуск.

Татьяна Тимука. Спецкор в странах Прибалтики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram