Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Какая судьба ждет Памятник Освободителям от фашизма в Латвии?

, 11:22 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Не утихает шум вокруг Памятника Освободителям от фашизма: одни требуют сноса памятника, а другие называют такой ход «обыкновенной дикостью». Дело дошло до того, что Сейм Латвии взял «дело в свои руки».

На парламентской комиссии по иностранным делам начали рассматривать дальнейший ход коллективного заявления по поводу сноса памятника Освободителям. 

Комиссию решили создать, но к единому мнению о том, кто будет участвовать в ней депутаты Сейма не пришли. 

Например, депутат от «Нового Единства» Оярс Калниньш высказал свое мнение: «Эта идея очень опасна для Латвии и очень провокационна».

Депутат Мария Голубева из «Развития.За» прокомментировала вопрос так: «Чем дольше мы поддерживаем в повестке дня этот вопрос, тем больше даем материала для недружественной Латвии пропаганды».

Ясно только одно, вопрос о сносе Памятника Освободителям повис в воздухе.

Вопрос о судьбе данного мемориала поднимается не первый год.

Например, в 2013 году министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич заявил позицию государства накануне встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Президент Латвии, премьер и я четко обозначили нашу позицию по этому вопросу. Мы против сноса памятника по двум причинам: эти действия могут стать мощным стимулом для раскола общества. Во-вторых, эта инициатива противоречит положениям соглашения России и Латвии от 1994 года и другим международным нормам».

Напомним, это было в 2013 году.

Что происходит сейчас?

МИД Латвии пояснил ситуацию сегодняшнего дня.

«В связи с решением парламента не происходило обмена нотами, а также в МИД России не вызывался латвийский посол».

Министерство иностранных дел Латвии, на сегодняшний день, не поддерживает сноса памятника. Более того, глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, напомнил, что и 20 лет назад в ходе обмена нотами дипломаты России и Латвии подтвердили, что этот мемориал является охраняемым.

«20 лет назад мы и близко не были в первых рядах интеграции в ЕС и НАТО. В то шли дискуссии о латвийско-российском договоре о границе. Это были актуальные вопросы. Если мы завтра проснемся и нет этого строения, действительно ли кто-то думает, что люди 9 мая перестанут собираться и смотреть на 9 мая иначе?»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram