Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Разрешение убивать наркоторговцев на Филиппинах привело к массовым явкам с повинной

, 11:06

Полиция Филиппин сообщила, что жертвами антинаркотической кампании в стране за три года стали уже более 6 тысяч человек. Более миллиона наркоторговцев и производителей "белой смерти" сами сдались полиции, боясь расправы. При этом антинаркотическая программа нынешнего руководства Филиппин неоднократно осуждалась многими международными организациями.

По сообщениям местных СМИ, за три года было арестовано более 240 тысяч человек, подозреваемых в употреблении, хранении и продаже наркотиков. Глава полиции заявил, что полностью «очищено» от наркотиков более 40 тысяч городских кварталов по всему государству.

Борьба с наркотиками началась после смены власти в стране. Президент Родриго Дутерте ещё во время предвыборной кампании пообещал, что начнёт очень жёсткую борьбу с наркоторговцами. Помимо этого он разрешил правоохранительным органам и самим гражданам убивать торговцев наркотиками без решения суда. После такого заявления страну захлестнуло насилие. Только за первые 14 дней президентства Дутерте было убито больше двух тысяч человек, при этом более полумиллиона сами сдались властям.

Организация Объединённых Наций много раз обвиняла президента Филиппин в нарушении прав человека. Однако сам лидер страны объяснял, что война не направлена против социума, так как люди, которые употребляют наркотики, не являются членами общества.

Жёсткая политика против торговли наркотиков характера практически для всех государств Азиатско-Тихоокеанского региона. К примеру, в таких странах как Китай, Вьетнам и Таиланд за торговлю наркотиками предусмотрена смертная казнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram