Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Глава МВД Молдавии попросил Украину помочь найти молдавских олигархов

, 15:33 , Специальный корреспондент

Назначенный на должность главы министра внутренних дел Молдовы Андрей Нэстасе обратился за помощью к украинским властям. После провалившихся митингов, его ведомство разыскива.т олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора. Об этом сообщают украинские СМИ.

Как пояснил новый главный полицейский Молдавии, разыскиваемые Плахотнюк и Шор являются партнерами по бизнесу и в политике. Андрей Нэстасе обвинил их в узурпации власти. Полиция предполагает, что сейчас они сбежали из Молдовы. Каким образом у них это получилось, силовики не знают.

«Есть два варианта — либо они уехали через приднестровский регион на Украину. И в этом случае мы просим украинские власти оказать содействие и сказать нам въехали ли они на Украину через приднестровский участок границы, который не контролируется молдавскими властями», — заявил Андрей Нэстасе: «Или же они уехали через так называемый «коридор для бандитов», который сами же и создали для себя и неоднократно пользовались им на протяжении последних лет».

Впрочем, достоверных данных о том, уехали ли Шор и Плахтнюк из Молдовы, у полиции нет. Накануне один из разыскиваемых, Владимир Плахотнюк, написал на своей фейсбук-страничке, что находится за пределами Молдавии. Свои действия он объяснил поступившими угрозами. В Молдавии Плахотнюк был лидером демократической партии. Ее обвиняют в дестабилизации обстановки в республике. Массовые митинги прошли в начале июня. Сейчас ситуация стабилизировалась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram