Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Правительство Латвии готово повысить зарплату учителям

, 08:25 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский профсоюз учителей готов отменить планируемую забастовку, если правительство одобрит предложение Министерства образования и науки о повышении минимальной зарплаты учителей.

Сегодня, 18 июня, правительство Латвии будет рассматривать изменения в правилах оплаты труда педагогов. Самую низкую зарплату в 710 евро планируется увеличить до 750 евро.

Ранее профсоюз заявил, что если правительство не рассмотрит в июне этот вопрос, но бессрочная забастовка будет.

Реформы в сфере образования начались уже давно, и правящая коалиция нового правительства пообещала принять решение о выделении необходимых средств для повышения зарплат педагогам.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш: «Конечно, за три-четыре месяца нельзя провести все реформы, но есть очень четкие движения к этому. Главной целью является повышение качества образования, чтобы в Латвии каждый молодой человек, который прошел через образовательную систему, мог найти свое место на рынке труда, поступить в высшее учебное заведение и продолжить свое образование».

Итак, сегодня решится «вопрос учителей». Главное, чтобы изменения были не только «на бумаге», но и в кошельке педагогов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram