Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Латвия не может снести Памятник освободителям без согласия России

, 16:42 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Скандал, который разгорелся вокруг Памятника освободителям от фашизма, пожалуй, получил логическое завершение. Как сообщили в пресс-службе МИД Латвии, данное ведомство никогда не рассматривало возможность о сносе памятника. Данный монумент находится под защитой международного договора с Россией.

МИД Латвии подтвердил, что данный международный договор не может быть нарушен.

В пресс-службе МИД Латвии официально заявили, что если Сейм примет решение о сносе памятника, то юридически это можно сделать только получив согласие России. В противном случае это может привести к «крайне негативным последствиям».

Как утверждают в пресс-службе, 25 лет позиция Латвии остается неизменной: памятник защищает международный договор с Россией. Но конкретно данный мемориал не указывается в договоре, однако вся предыдущая практика и переписка указывает, что суть этого соглашения является именно Памятник освободителям.

«В данной ситуации важен принцип международных обязательств, который датируется 13 января 1994 года в законе «О международных договорах Латвийской Республики». 13-я статья этого закона гласит, что если в международном договоре, который одобрил парламент, предусмотрены другие условия, чем в законодательных актах Латвийской Республики, то применяется условия международного договора»,- официально заявил МИД латвийским СМИ.

Напомним, что 45 депутатов Сейма проголосовали за дальнейшее продвижение инициативы о сносе Памятника Освободителям. Данный факт «расколол» латвийское общество: часть населения Латвии –за, а другая, разумеется, против.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram