Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Еврейская община Латвии желает получить от государства 40 млн евро

, 16:05 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Объединение партий «За развитие. За!» предложило выплатить латвийской еврейской общине компенсацию в размере 40 млн евро в возмещение незаконно отчужденной во время холокоста и тоталитарного коммунистического режима недвижимости.

«За развитие. За!» предлагает выплатить компенсацию фонду реституции Латвийской еврейской общине. Выплаченные средства фонд может использовать для финансирования таких мероприятий, которые связаны с религией, культурой, образованием, наукой, здравоохранением, историей, спортом, благотворительностью, интеграцией латвийского общества, оказанием социальной и материальной помощи пострадавшим от холокоста евреям живущих за пределами Латвии.

40 млн евро объединение партий «За развитие. За!» предлагает выплатить по частям в течении 10 лет – с 2021 по 2030г.

Данное предложение было подано в Сейм. 

Парламент Латвии отклонил включение в повестку дня предложения партии «За развитие. За!» 

Против включения законопроекта в повестку дня выступил депутат Сейма Александр Кирштейнс, который четко и аргументированно объяснил свой отказ. Г-н Кирштейнс сказал, что убытки еврейской общине уже компенсированы, кроме того, евреи, с учетом событий истории Латвии, - не единственные, кому следовало бы возмещать ущерб. 

За включение проекта в повестку дня проголосовало 37 депутатов, против – также 37, а пятеро воздержались.

Вопрос о компенсации в 40 млн евро удивил латвийцев: денег не хватает педагогам, медикам, школы закрывают, а еврейская община не против получить с государства огромные деньги. Разве это справедливо? 

Данную ситуацию прокомментировал политолог Янис Григалис.

«Думаю, что этот проект Сейм отложил в «долгий ящик». Я вполне поддерживаю мнение г-на Кирштейнса. Посудите сами, в 2016 году Сейм принял законы, по которым Латвийскому совету еврейских общин безвозмездно были переданы три прекрасных здания в разных районах Риги, Юрмале и Кандаве. И теперь еще 40 млн евро? Может весь годовой бюджет Латвии отдать еврейской общине? Позвольте, о какой компенсации в период советского режима идет речь? Сегодня Латвия – независимое государство и не имеет ничего общего с советским режимом. Разве независимая Латвия отбирала недвижимость у еврейской общины? Я уверен, что пострадавшие от холокоста получили приличные компенсации. Более того, получили и их дети, внуки и т.д. Да, холокост – страшно! Но и другие национальности испытали на себе ужас советских и нацистских лагерей. Получается, что государство должно, простите, плюнуть на медиков, педагогов, инвалидов, малоимущих и выплачивать огромные суммы на социальные, культурные и т.д. нужды еврейской общине? Кстати, когда Германия выплачивала компенсацию СССР за ужасы ВОВ, то отдельным параграфом стояла компенсация еврейскому народу. Почему был выдвинут такой проект? Я думаю, что небольшая группа людей решила поднять этот вопрос. Если поднимать вопрос при поддержке депутатов, то его будут рассматривать в Сейме. Нужно посмотреть, кто был инициатором этого проекта. Я говорю о конкретных фамилиях. И тогда анализировать. Думаю, что при должном анализе выяснится много интересного».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram