Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Европарламенте обсуждают возврат власти национальным правительствам

, 13:36

Депутаты парламента Европейского Союза планируют вернуть власть национальным правительствам. Обновлённый состав депутатов приступит к работе уже в начале следующего месяца.

Появилась в Европарламенте и новая политическая фракция «Идентичность и демократия». В её составе находятся политики, заинтересованные в ослаблении роли Брюсселя в управлении ЕС и возврата власти национальным правительствам. Политические эксперты отмечают, что у данной фракции пока что недостаточно сил, чтобы оказывать влияние на политику Брюсселя. Её численность составляет 73 депутата от разных европейских государств.

Сами парламентарии говорят, что не намерены разрушать ЕС, а настроены на конструктивную работу в Европейском парламенте. Депутат Ле Пен добавила, что фракция сможет изменить структуру Европейского Союза.

Фракцию «Идентичность и демократия» возглавил советник по международным вопросам Марко Занни. По его словам, европейским странам не удалось создать какое-то сверхгосударство в лице Европейского Союза. Сейчас новаторы пытаются объединить всех, кто имеет новый взгляд на развитие Европы. "Мы открыты для всех, кто хочет с нами сотрудничать. Совместными усилиями мы сможем принести много пользы", -отметил депутат.

Фракция, как и остальные партии Европарламента, преследуют общие цели по сдерживанию миграции, предотвращению распространения ислама, однако по ряду вопросов взгляды депутатов существенно разнятся.

В частности они не поддерживают продления санкций против России. Их действие ничего не изменит, даже если санкции продлевать ещё десять лет. Для Европейского Союза будет лучше, если с Россией начнётся нормальное сотрудничество, как с любым другим государством.

Российский эксперт по международным делам Николай Работяжев считает, что депутатам не получится изменить курс Брюсселя по отношению к России из-за недостаточного количества мест в Европарламенте. Максимум, что можно сделать, так это произвести небольшой эффект в медийном поле Европы. Основной политический курс Старого Света будут задавать крупные партии Европейского парламента, которые придерживаются антироссийской позиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram