Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Как тебе такое Илон Маск: твиттер основателя Теслы захватили русские мошенники?

, 14:58 , Специальный корреспондент

Илон Маск объявил об уходе из twitter и закрыл страничку. Сейчас вместо имени основателя Теслы там указано Daddy DotCom. Новые владельцы с ходу засветились в мошеннической схеме в лучших традициях Мавроди. Поддавшиеся на уловку люди уже начали перечислять серьезные деньги. А новые владельцы странички, похоже, что русские.

В конечном итоге «схема Теслы» выглядит так: вы переведете один биткоин сейчас, мы вернем вам 10 биткоинов. Так выглядит мошенничество. Вернуть деньги в системе биткоинов деньги невозможно физически.

Ранее стало известно об уходе Илона Маска из твиттера. Сообщение появилось на самой страничке. Она была переименована. Спустя некоторое время новые владельцы пообещали разъяснить что произошло и процитировали ссылку на сайт, в адресе которого фигурирует имя миллиардера.

Прорекламированный новыми владельцами твиттера Илона Маска содержит лишь одну страничку с рекламой некого проекта, якобы в поддержку рынка криптовалют.

«Наш отдел маркетинга здесь, в штаб-квартире Tesla, придумал идею: провести специальное мероприятие для всех поклонников криптографии», — сообщается в анонсе: «Если вы хотите принять участие, это очень просто сделать. Просто перейдите на эти сайты».

Дальше содержится ссылка на странички субдоменов прорекламированного сайта. На них проводится аттракцион невиданной щедрости. «В поддержку рынка криптовалют» (который уже давно не нужно поддерживать) предлагается завести кошелек и приумножить доход. Далее владельцы сайта предлагают перечислить на свой кошелек сумму от 0,05 до 5 биткоинов и обещают, что в ответ придет десятикратный эквивалент.

При внимательном чтении настораживает формулировка: вы перечисляете сейчас, мы когда-нибудь потом вернем. Впрочем, ниже содержится раздел, где показаны транзакции. И там возврат денег происходит мгновенно. Возвращающиеся суммы превышают сумму начислений в десять раз.

«Это мошенническая схема», — пояснил корреспонденту АН эксперт по компьютерной безопасности Андрей Харитонов: «Сама суть транзакции в биткоинах в том, что человек не знает откуда приходят деньги. Никогда и никак нельзя вычислить с какого адреса пришла транзакция - в этом суть биткоина».

Как показала дальнейшая проверка сайта, его владельцы — работают на русском хостинге. Корреспондент АН ввел имя субдомена адреса сайта, прорекламированного владельцами twitter Илона Маска, и он вывел сообщение об ошибке 404 на русском языке. Американские сайты в подобных случаях пишут на английском языке. Судя по выданному сообщению, сайт «команды Теслы» базируется на сервере Ru-center hosting.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram