Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине удивились отказу России менять буквы по желанию Киева

, 19:14 , Специальный корреспондент

Отказ Росреестра изменять международное название Киева спровоцировал негативную реакцию СМИ. Официальный Киев потребовал изменить написание своей столицы. В России это оказалось противозаконным.

«В Российских картографических произведениях и изданиях наименование города как "Киев" употребляется в соответствии с российским законодательством», – таким текстом указал Росреестр официальному Киеву на неразумность его требований.

Ранее официальный Киев начал программу переименования столицы Украины на латинице. Латинскими буквами Киев всегда писали Kiev. Украине это вдруг не понравилось, и она потребовала изменить написание на Kyiv.

Украинские СМИ начали эту инициативу. Ряд международных аэропортов инициативно согласились и внесли коррективу в написание киевской столицы. Накануне совет США по географическим названиям внес коррективы. Это и вовсе вызвало информационный экстаз у украинских СМИ.

Росреестр официальный Киев с его «хотелками» отправил по адресу «куда подальше». Собственно сама инициатива Украины политически ангажирована. Москва по-итальянски пишется Mosca. Это слово переводится с итальянского как «муха», никаких претензий к официальному Киеву у коллеги из Москвы не возникает.

К слову, некогда Украина пыталась вмешаться в русский язык и требовала писать и говорить «в Украине» вместо «на Украине». Изменять нормы русского языка в России имеет только Институт русского языка. Официальный Киев был послан официальной Москвой в сторону лингвистического ведомства. Уже оттуда Украину послали по уже названному Росреестром адресу: «куда подальше».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram