Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Глава Нацбанка напугала Украину последствиями дефолта

, 11:58 , Специальный корреспондент

Украинские политологи и эксперты начали активно раздувать тему экономического банкротства своего государства. Многие видят в этом шаге спасение экономики. Дискуссию разбавила председатель Нацбанка Украины Екатерина Рожкова. Она спрогнозировала тяжелые последствия для страны.

Поначалу вяло, идея дефолта начала муссироваться после победы Зеленского. На Украине как раз ждали приезда комиссии, которая оценивала состояние украинской экономики. Как вдруг в страну заехал олигарх Игорь Коломойский, считающийся патроном избранного президента. Он с ходу публично предложил Зеленскому объявить дефолт, и тем самым вывел дискуссию на первые полосы украинских СМИ.

Потом тема заглохла, но теперь новый виток ее развития. У председателя Нацбанка взяли интервью, в котором был затронут дефолт. В ответ Екатерина Рожкова перечислила негативные стороны этого шага. После объявления банкротства Украина не сможет не только занимать деньги, но и останется без инвестиций.

«Украина в течение пяти лет строила репутацию государства, нацеленного на проведение реформ и нормализацию рыночных отношений», — пояснила глава украинского нацбанка: «Дефолт сведет эти усилия на нет».

Впрочем другого варианта у Украины нет. Существующих накоплений не хватит для расчета с кредиторами. Если Зеленский все-таки решится на дефолт — это будет первый результат революции на майдане. В течение пяти лет Украина спасалась кредитами. Зеленскому страна досталась с большими долгами и активными обсуждениями темы банкротства государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram