Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сейм Латвии принял поправки к закону об эмиграции

, 17:49 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону об эмиграции: иностранцам теперь можно будет получить рабочие визы на год, вместо существующих 90 дней.

Такие поправки были приняты, чтобы уменьшить количество гастарбайтеров-нелегалов в Латвии. Сейчас в стране трудятся около 20 тысяч работников-нелегалов. И их число неуклонно растет. Они получают зарплаты в «конвертах» и тем самым вносят «вклад» в теневую экономику Латвии. 

Большая часть нелегалов работает в строительстве, остальные трудятся в кафе, ресторанах, перевозке грузов. Есть и такие, которые работают «полулегально» - под видом «командировочных» или «студентов».

Государство решило объявить «войну» нелегалам! В поправках к закону об эмиграции сказано, что за трудоустройство гастарбайтеров-нелегалов предпринимателям грозят солидные штрафы – до 2 000 евро, если трудоустроено более пяти человек. Действительно, в правительстве Латвии давно обсуждался вопрос «теневой» экономики и что с этим делать. Одна из причин «теневой» экономики в Латвии – большое количество нелегалов.

Изменится ли ситуация в Латвии после принятия этих поправок? Не скажется ли «нашествие» гастарбайтеров на «рабочих местах» самих латвийцев.

Данную ситуацию комментирует евродепутат Андрей Мамыкин.

«Я совсем не против, чтобы в Латвию приезжали и работали люди. Более того, пусть приезжают и «черные» и «светлые». Добро пожаловать! Посмотрите, что происходит у нас в стране – нет нормальной рабочей силы! Многие уже уехали за лучшей долей, кто-то еще работает, а остальные просто ничего и никак не хотят! Возьмите Латгалию. Там молодое поколение спивается или наркоманит. Я же езжу по районам и разбираюсь в ситуации. Иной раз говорю: «Пойдешь за 400 евро работать на лесопилку?» Нет! Не хотят! Лучше они будут получать 150 евро пособий и все пропивать. А кто работать будет? Вы знаете, что в рижском порту нет приличного сварщика? Я говорю не о «дяди Васе», который батарею может припаять, а о мастере, который работает сварщиком на суднах. Таких нет! Они уже давно уехали. Я не могу уже полгода найти мастера, чтобы перекрыть себе крышу на даче. Еще два года назад можно было найти, а теперь нет! Так пусть приезжают и беженцы, и гастарбайтеры! Пусть! Пусть Латвия станет «черной». Может тогда наше правительство задумается о своих жителях! Вот только мало кто сюда приедет. Кому нужно было – приехал. Не очень-то хотят тут трудиться гастарбайтеры: маленькие зарплаты для них, экономика не развита и т.д. Хотя, работают они и за 300 евро. Латвиец же не пойдет за такие деньги работать, а они пойдут. Пусть работают. Латвия – самая консервативная страна в ЕС в отношении беженцев и гастарбайтеров. Не особо у нас их жалуют. Говорят много, а толку мало. Знаете, у меня есть одна знакомая, которая отдала свой дом семье беженцев. Это поступок. Отдала молча, без лишних разговоров. А у нас в МИДе любят порассуждать о «помощи» беженцам. Чего рассуждать? Я не хочу поддерживать пустой треп. Вот когда г-н Ринкевич отдаст свой дом с мамой и собакой беженцам, то тогда и поговорим. Добро пожаловать в Латвию! Пусть «почернеет» население. Так и напишите!»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram