Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Посол США разрешил Израилю захватывать палестинские территории

, 14:12

Американский посол в Израиле Дэвид Фридман в одном из интервью сказал, что США допускает аннексию определённой территории западного берега реки Иордан. Данное высказывание основывается на программе разрешения арабо-израильского конфликта, которую в скором времени опубликует администрация президента США.

Израильское правительство действительно имеет намерения по захвату палестинской территории. В частности перед выборами премьер-министр Нетаньяху обещал евреям, что вернёт суверенитет над еврейскими поселениями, находящимися на Западном берегу реки Иордан. Для этого необходимо определить масштабы, условия и главное значение для Израиля возвращения данных территорий. Несмотря на то, что такая позиция кандидата в президенты воспринималась как часть предвыборной кампании, опасения по поводу возможного захвата палестинской территории имеется.

После заявлений американского посла, США пытались смягчить впечатление о его высказывании. В частности, американские дипломаты теперь единодушно говорят, что еврейское государство не заинтересовано ни в конфликте с Палестиной, ни в попытке захвата чужой территории.

В арабской прессе уже появились сведения, что США действительно намерены приложить усилия для урегулирования палестино-израильского конфликта. Однако, если верить данным сведениям, то Западный Иерусалим должен отойти полностью Израилю. А Палестине достанется только несколько районов Восточного Иерусалима. Старый город, где расположена мечеть Аль-Акса, будет находиться под общим контролем Израиля и Палестины. Такая программа совершенно не удовлетворяет интересы палестинцев. По их мнению, Палестина вновь потеряет территории.

Также в Палестине не исключают распространения суверенитета Израиля над еврейскими поселениями в Иудее и Самарии.

Если США будут оказывать Израилю поддержку, в ближайшее время может вспыхнуть новый конфликт между палестинцами и евреями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram