Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США просыпается супервулкан Йеллоустоун, способный убить Северную Америку

, 19:37 , Специальный корреспондент

Йелоустоунский вулкан может проснуться в любой момент и уничтожить целый континент. Тревогу бьют американские ученые, которые следят за состоянием супервулкана.

В мае в Йелоустоуне было зафиксировано около 90 землетрясений. Такая активность свидетельствует о готовности супревулкана к пробуждению.

Йелоустоун — один из крупнейших вулканов Земли. Он находится на территории Соединенных Штатов Америки. Его извержение может иметь глобальные последствия для всей планеты.

По некоторым данным, в случае извержения Йелоустоунского вулкана в Северной Америке смогут выжить только 4 процента людей. Как сообщают СМИ, такие цифры содержались в докладе президенту США, который был предоставлен ему в 1980 году. На других материках из-за выброса пепла может начаться «вечная зима».

За свою историю Йелоустоунский вулкан извергался уже трижды. Первый раз это произошло 2,1 миллиона лет назад, второй раз 1,3 миллиона лет назад. Третье извержение относится к периоду, который был 640 тысяч лет назад.

То есть, этот супервулкан извергается один раз в 600 — 800 тысяч лет. И хотя нынешнее время попадает во временной промежуток, когда на Йелоустоуне может произойти извержение, вероятность этого события оценивается на уровне 0,00014 процентов.

Впрочем, предсказать точно, когда проснется Йелоустоун, невозможно. Это может произойти через тысячу лет. А может,  завтра. По крайней мере, теперь становится понятной причина, почему Илон Маск и американские власти так стремятся попасть на Марс.

Кстати

Результаты исследований американских ученых, которые следят за Йелоустоуном, можно посмотреть на сайте американских вулканологов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram