> Китайский лидер Си Цзиньпин считает Дональда Трампа своим другом - Аргументы Недели

//В мире 13+

Китайский лидер Си Цзиньпин считает Дональда Трампа своим другом

7 июня 2019, 20:09 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта Кремля

Председатель Китайской Народной Республики  Си Цзиньпин считает американского президента Дональда Трампа своим другом. Си Цзиньпин выступил в Петербурге на экономическом форуме. Председатель КНР убежден, что глава США не заинтересован в полном разрыве с Китаем.

Си Цзиньпин отметил, что между КНР и США сейчас идет крупнейшая торговля, но имеются некие торговые прения. "Трудно представить полный отрыв США от Китая. В этом мы не заинтересованы, в этом не заинтересованы американские партнеры. Президент Трамп — мой друг, я уверен, что он также в этом не заинтересован", — цитирует Си Цзиньпина РИА Новости.

Напомним, в мае США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов. После этого очередной раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился безрезультатно. Ко всему этому Трамп т поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая. В ответ Министерство финансов КНР сообщило, что Пекин с 1 июня ввел повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов.

Отметим, Владимир Путин и Си Цзиньпин провели вчера встречу в Петербурге. 7 июня Путин и  Си Цзиньпин на полях  экономического форума встретились с участниками Второго Российско-китайского энергетического форума.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте