Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украина будет обсуждать скидки с "Газпромом" только при участии представителей ЕС

, 18:12

Украина оперативно отреагировала на заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о готовности начать переговоры о прямых поставках газа Украине, благодаря чему появится скидка на "голубое топливо" для потребителей на 25% от имеющейся сейчас.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Киев всегда готов к переговорам, но только в трехстороннем формате, с участием представителей Европейского союза. "Любые новые контракты должны заключаться на основе европейских норм и с уважением к решениям международных арбитражей", - написал Коболев на своей странице в Facebook.

"При каких условиях "Газпром", который не хочет поставлять Украине газ даже по очень выгодной для него цене, пойдет на радикальное снижение? Прощение долга "Газпрома" "Нафтогазу", отказ от любых арбитражей, неприменение европейских правил в газовой сфере?", - написал глава "Нафтогаза".

До Коболева исполнительны директор "Нафтогаза" Юрий Витренко написал пост в Facebook, в котором назвал предложенные "Газпромом" скидки на газ "химерными". Он призвал "Газпром" исполнять текущий контракт и решения судов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram