Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Зеленский пообещал нарушение Минских соглашений?

, 12:02

Президент Украины анонсировал жесткие действия украинской армии на Донбассе и обозначил условия, при которых это произойдет. Судя по заявлению, он либо кое-что умалчивает, либо не знает, что у него на войне происходит на самом деле.

Поводом для жесткой риторики Зеленского стал обстрел в районе поселка Новолуганское. Кто начал обстрелы - не понятно, но Зеленский уже заявил, что всему виной армии мятежных республик.

«Обстрелы украинских военных – очевидная попытка в очередной раз сорвать процесс переговоров о прекращении огня», — сформулировала пресс-служба позицию администрации Зеленского: «Кто бы ни отдал приказ, Вооруженные Силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией».

Процесс переговоров достаточно часто пытаются сорвать именно украинские военные, многие из которых наживаются на войне, курируя каналы контрабанды, торгуя оружием и боеприпасами. Открытие огня провоцируют диверсионные группы украинской армии, забираясь в серую зону между позициями и обстреливая сначала одну, потом другую сторону.

Провокации и обстрелы в оценках миссии ОБСЕ носят неоднозначный характер. Международные наблюдатели заявляют, что не могут определить кто начал стрельбу. Анонс жесткого ответа украинской армии, заявленный Зеленским, означает однозначное нарушение Минских договоренностей.

Доказательства провокаций со стороны украинской армии масс-медиа публиковались неоднократно. Среди них были, в том числе,  видео провокативных обстрелов из серой зоны. Заявляя жесткий ответ, Зеленский ставит себя в неловкое положение. Получается у официального Киева вырисовывается странная позиция: командование украинской армии обстреливает свои позиции для формального одобрения официального Киева, а потом начинает утюжить позиции армейцев ЛНР и ДНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram