Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Kusto Group строит инновационный жилой комплекс в Казахстане

, 10:00

Сегодня в Алматы проживает 1 854 556 человек. Этот город является не только самым большим в республике, но и одним из наиболее динамично развивающихся. Растет деловая активность, появляются новые предприятия и проекты.

Вместе с тем изменяются потребности горожан, которые становятся требовательнее к организации своего быта. Им хочется безопасности, удобства и возможностей для самореализации. В качестве ответа на формирующийся запрос Kusto Group разработала жилой комплекс Koktobe city, у которого нет аналогов в Казахстане.

В первую очередь, проект Kusto Group представляет собой малоэтажный жилой комплекс с европейской архитектурной концепцией. Дома были спроектированы с помощью технологии информационного моделирования (BIM), что позволило еще на стадии проектирования исключить возможные ошибки и рассчитать оптимальные параметры для энергоэффективности и безопасности жилья. Кроме того, все здания в Koktobe city имеют высокий уровень сейсмостойкости и выдерживают землетрясение силой до 9 баллов, что подтверждено техническим аудитом японских специалистов. По этому показателю жилой комплекс Koktobe city не имеет аналогов на территории Казахстана: конструкция домов представляет собой монолитную железобетонную систему из несущих стен, обеспечивающих наибольшую жесткость здания. Такой конструктив используется при строительстве небоскребов. Свайный фундамент достигает 30 метров в длину и уходит глубоко до твердых грунтовых слоев, под каждым домом располагается от 80 до 100 свай.

Kusto Group имеет опыт реализации девелоперских проектов. Ранее во Вьетнаме компания построила комплекс Diamond Island на острове в Хошимине, в котором к моменту окончания строительства было куплено 98% квартир жильцами более чем из 25 стран мира. Этот жилой комплекс состоит из 29-этажных башен, расположенных посреди живописных ландшафтных зон.

Для Казахстана с его крепкими семейными традициями был выбран иной подход – небольшая этажность, спокойная атмосфера, полноценная социальная инфраструктура. В основе философии Koktobe city лежит новое понимание городского пространства, в котором основное место занимает человек и его семья, а не автомобиль. По этой причине проект предусматривает зеленые дворы с высокими деревьями, а машины паркуются в подземном паркинге. Учитывая историческое расположение объекта – район Компота, на восьми улицах Koktobe city планируется посадка ярких фруктовых деревьев. Создатели также стремились учесть принципы современного полицентричного развития районов, поэтому в жилом комплексе есть два своих детских сада, супермаркет, фитнес-клуб с бассейном, несколько кафе. В 2020 году здесь откроется новое здание школы High Tech Academy – уникального образовательного проекта, курируемого лично Еркином Татишевым, председателем совета директоров Kusto Group.

Для удобства жильцов в ЖК тщательно продумана инженерия оборудования и выбраны качественные материалы: есть собственная котельная, которая снабжает район горячей водой на постоянной основе и гарантирует отсутствие длительных периодов отключения горячего водоснабжения; специальная система кондиционирования воздуха, позволяющая избежать установки неэстетичных наружных блоков, потерь времени на согласование и дополнительных расходов; внутренняя сеть телекоммуникаций; умные лифты и особые вентилируемые фасады, позволяющие сохранить в квартире тепло в холод и прохладу в жару.

Квартиры в ЖК сдаются под финальную отделку: стены и потолки выровнены, полы подготовлены к укладке напольного покрытия, установлены энергоэффективные окна REHAU и утепленные входные двери Метако. Также покупатели недвижимости получают в подарок кондиционеры LG для каждой комнаты.

Жилой комплекс расположен в тихом районе у подножья живописной горы Кок-Тобе. Здесь для жильцов всегда найдется место для прогулок пешком или на велосипеде. Дорога до центра города займет 10 минут, а до аэропорта – 15. Что еще более важно, жильцы Koktobe city смогут избежать основных пробок города.

Kusto Group создала Koktobe city не просто как инновационный проект, но как образец для внедрения современных стандартов строительства жилья и организации быта для горожан. Европейский комфорт и традиции Казахстана объединились в этом жилом комплексе, который ждет своих новых жильцов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram