Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кучма ответил Порошенко: блокады Донбасса нет

, 18:52

Представитель трехсторонней контактной группы Леонид Кучма опроверг тезисы Петра Порошенко, который назвал капитуляцией «отмену блокады» Донбасса. Об этом сообщают украинские СМИ.

Бывшие поскандалили публично. Сначала пятый президент Украины Петр Порошенко отреагировал на заявления о прекращении блокады Донбасса.

«Если это входило в директивы президента Зеленского, является кардинально вредным и очень похоже на капитуляцию…», — заявил Порошенко: «Призываю все политические силы четко определиться с позицией и относительно капитуляции, и относительно европейской интеграции для того, чтобы не пытаться спрятать очень опасное намерение капитуляции, которое сегодня, к сожалению, угрожает нашему государству».

Входящий в делегацию официального Киева на минских переговорах второй президент Украины, Леонид Кучма, напомнил бывшему коллеге — не то что капитуляции, никакой блокады и в помине не было. 

«Нет никакой экономической блокады. Уважаемое общество, почитайте решение Совета национальной безопасности и обороны, и потом указ», — объяснился Леонид Кучма: «Это временное запрещение перемещения грузов через линию столкновения. Какая это блокада?»

На самом деле, уже если кто и капитулировал с блокадой, так это сам Порошенко, когда ее вводил. Кучма не стал напоминать Петру Алексеевичу обстоятельства введения ограничений. Изначально украинские националисты перекрыли дороги и потребовали блокады Добнасса. Официальный Киев уныло расшаркался, отдал под козырек распоясавшимся молодчикам и запустил блокаду. Она ни к чему не привела, кроме критики официального Киева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram