Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Шутки с сербами плохо закончатся для Косово

, 17:42

Недавнее обострение в Косово из-за задержания проалбанскими властями и полицией 28 местных сербов и избиения российского дипломата Михаила Краснощёкова может вкорне изменить тактику конфликта. Сербы, которые всегда умели воевать, способны на жёсткий ответ.

Сербская армия невелика, но это по нашим меркам или в сравнении с армией Югославии. По среднеевропейским – она вполне обычной численности. А по насыщенности танками, прочей бронетехникой и артиллерией так и вовсе сильнее очень многих прогнивших армий бывших европейских грандов. Главное – она сильнее всех своих соседей, вступавших в НАТО и не имевших приличных ВС до этого. А теперь и вовсе решивших, что задача выполнена – вообще ничего не делать. Разумеется, сильнее она на порядок и косовских формирований, как бы они там себя ни называли.

Россия может помочь сербской армии консультативной помощью в виде группы толковых офицеров и генералов с боевым опытом. Равно как и прибытию военнослужащих из ССО. Как показывает практика Сирии, даже несколько отрядов спецназа или ССО способны перевернуть ситуацию в нужном направлении. Есть и такой эффективный инструмент, как бойцы частных военных компаний (ЧВК). Официально у нас их нет – многие просто зарегистрированы за границей. А их сотрудники, действующие, скажем, в Африке, скромно именуются «гражданскими консультантами» или «резервистами». К тому же много в рядах воевавших в Сирии жителей республик Донбасса и других мест. Прибыть на театр военных действий эти люди могут совершенно законно – туристами. Оружия и техники у сербов полно своего. Россия в этом случае вообще может быть формально ни при чём.

За российского дипломата неплохо бы поквитаться. Но всё это возможно только в том случае, если сербское руководство вспомнит, кто такие сербы и какая у них история, и перестанет позволять бандитам себя унижать.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram