Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вокруг архипелага Шпицберген разгорается международный конфликт

, 12:20

Норвегия, вопреки требованиям Европарламента, отменяет лицензии на добычу снежного краба на северных островах испанцам, латышам и литовцам, хотя все понимают, что это пролог к битве за нефть и газ.

Провести границу по водам Баренцева моря стороны пытались почти 40 лет. Но в 2010 г. у  Дмитрия Медведева робко проклюнулись президентские амбиции, и он был очень  заинтересован в международной поддержке. Трудно сказать, на какие дивиденды рассчитывал политик, заключая с норвежским коллегой «договор Медведева – Столтенберга», но эксперты единодушно назвали его провалом России, которая имела на переговорах ряд важнейших козырей.

Россия до сих пор сохраняет присутствие на архипелаге Шпицберген, к которому примыкает пресловутая 200-мильная зона. В 1920 г. Парижская конференция определила статус Шпицбергена – это часть Норвегии, на которой любая из 42 стран-участниц может вести хозяйственную деятельность. Здесь нет ни виз, ни военных. Однако из всех участников конференции только Советский Союз в полной мере воспользовался правом за-
крепиться на Шпицбергене.

В июне 2018 г. министерство нефти и  энергетики Норвегии объявило о выдаче лицензий на добычу нефти на шельфе в невиданной близости к охраняемой зоне Шпицбергена. И это выглядит как попытка застолбить территорию, пока Евросоюз не делает решительных шагов в вопросе с ловом снежного краба. Да и Россия пока активности вокруг Шпицбергена не проявляет: ей бы не потерять здесь всё разом.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram