Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Бывший украинский министр признал, что ЕС разрушит экономику Украины

, 09:29

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов считает, что Европейский союз разрушит и погубит украинскую экономику. Суслов пояснил, как разрушительно повлияет на экономику Украины подписанное соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Экс-министр отметил, что в соглашении, подписанном в 2014 году,  заведомо проигрышные условия для Украины. По сведениям Суслова, основная часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС — это установление зоны свободной торговли (ЗСТ). Но, как заметил экс-министр, при этом ЕС ввел на украинскую продукцию квоты, ограничив ее ввоз, - передает РИА Новости.

По оценке Суслова, экономика Украины не способна конкурировать с европейской. Но Украина согласилась сотрудничать на условиях технических регламентов и стандартов, принятых в ЕС.

Получается, европейская продукция автоматически, без контроля качества, поступает на Украину. А украинская продукция должна быть сертифицирована на соответствие стандартам ЕС. "Поэтому соглашение было подписано заведомо неравноправное, невыгодное и дискриминационное", — подчеркнул экс-министр.

По данным Суслова, у Украины огромное отрицательно сальдо в торговле, структура которой показывает, что из ЕС идет готовая продукция, но из Украины в Европу поступает почти одно сырье. В частности, лес.

"В итоге такого ошибочного стратегического решения наша экономика и промышленность гибнет", — подчеркнул Суслов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram