Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Новыми пошлинами Америка в первую очередь наказала себя, а не китайцев

, 12:52

США выводят свой бизнес из Поднебесной. Основными потерпевшими сторонами в торговых конфликтах двух государств выступают производители и потребители. Из-за введения санкций и ограничений, торговля между государствами начала сворачиваться.

Американцы повысили пошлины для китайских товаров на 25%. Однако их дефицит в спорящих странах не сокращается. Несмотря на это, многие американские компании не спешат уходить из Китая. Как отмечают эксперты МВФ, Америка в первую очередь наказала себя, а не китайцев. Причём некоторые пошлины прямиком ударили по потребителям.

Но, как известно, от войны кто-то получает выгоды. Так, многие американские компании, которые были ориентированы на Китай, нашли новые рынки в других государствах. К примеру, вместо Китая американцы стали больше торговать с Мексикой. В результате этого США смогли выйти на прежний уровень импорта.

Эксперты МВФ отметили, что ухудшение торгово-экономических отношений между странами нанесут ущерб общей мировой экономике. Представитель МИДа Китая призвал разрешить проблему движением в направлении общих интересов, что приведёт к выгодному сотрудничеству.

Главная выгода США от введения пошлин заключалась в увеличении собственного производства. Однако решить такую задачу оказалось не так просто, как представлялось. Перевести американские компании на родину вряд ли удастся. Скорее всего, они поедут в другие страны Юго-Восточной Азии, или в Мексику. Но пока это будет происходить, по экономике США "железной рукой" ударит инфляция. В самом Китае в первую очередь страдают производители IT технологий, так как американский рынок для этой сферы был главным направлением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram