Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Европарламент может снять «санкции» с российских артистов

, 15:05 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Европарламент получил петицию о защите прав российских деятелей культуры. Что это значит? Это означает только то, что российские деятели культуры вновь смогут посещать страны ЕС.

В черный список некоторых европейских стран попали десятки российских деятелей культуры. Более того, в этом списке не только российские артисты, но и общественные деятели, журналисты и даже священнослужители. 

Причем санкции, объявленные ЕС в отношении РФ, не имеют никакого отношения к этим спискам. Латвия, Литва и Эстония по собственной инициативе запретила этим людям въезд на свою территорию.

Вчера, 20 мая, в Европарламент была подана петиции против такого решения стран Балтии. Документ уже принят к рассмотрению.

Что сказано в петиции?

В ней говорится о том, что в последние годы все больше артистов, журналистов и общественных деятелей России становятся, по сути, жертвами произвола со стороны стран Балтии. Однако, судя по поведению этих стран складывается ощущение, что они далеки от норм и правил европейской структуры. 

Далее в петиции сказано: «Мы требуем восстановить справедливость для таких известных людей России, как певица Валерия, Олег Газманов, Григорий Лепс, Дмитрий Певцов, Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин – и других медийных персон, которым закрыли въезд в Латвию и другие страны Балтии по надуманным причинам».

Что по данному поводу думают политики Латвии?

Эдгарс Ринкевич, глава МИД Латвии.

«Этих людей сложно назвать артистами: у них бурная политическая жизнь. Они развернули бурную деятельность по поводу и международного права, и по поводу аннексии Крыма. Своим решением мы даем сигнал, что на территории ЕС, на территории Латвии, конечно, могут проходить культурные мероприятия, но использовать их для пропаганды или поддержки той политики, которая нам сейчас неприемлема, разумеется, мы не можем. Мы не позволим Латвию использовать в так называемой информационной войне, что из территории ЕС, все же, некоторое вещание, некоторые постулаты не будут возможны».

Насколько РФ соблюдает международные права и принципы демократии по отношению к жителям ЕС в продолжении….

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram