> В Латвии состоялся пикет в защиту прав ЛГБТ - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Латвии состоялся пикет в защиту прав ЛГБТ

17 мая 2019, 21:38 [«Аргументы Недели», Татьяна ТИМУКА, спецкор в странах Прибалтики ]

Фото автора

Сегодня, 17 мая, Международный день борьбы с гомофобией. Латвия не осталась в стороне: у здания Сейма прошел пикет в защиту прав ЛГБТ.

Участники пикета хотели привлечь внимание правительства Латвии к своим проблемам: защита прав сексменьшинств, возможность регистрировать смену пола без принудительной стерилизации.

В Латвии большинство латвийцев не знают, что 17 мая – Международный день борьбы с гомофобией. Но сегодня министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич сообщил о «значимом» дне в социальных сетях. Напомним, что глава МИД Латвии открыто рассказал о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Г-н Ринкевич сегодня выразил надежду, что когда-нибудь Латвия поймет, что все люди равны и должны иметь равные права.

«Отмечая Международный день с гомофобией, надеюсь и уверен, что и в латвийском обществе возрастет понимание о равных правах для всех и уменьшится нетерпимость к различным группам общества».

Однако, не все были так лояльны к словам г-на министра: латвийский публицист Элита Вейдемане стала критиковать министра в социальных сетях. Она практически назвала главу МИД Латвии….извращенцем.

«Нет никаких фобий. Есть навязывание своих извращений»,- написала журналистка.

Разумеется, нашлись и те, кто поддержал министра иностранных дел.

«Присоединяюсь к вашим надеждам, но не жду особых результатов»,- написал один представитель ЛГБТ в ФБ.

Как отреагирует правительство на данный пикет у Сейма – покажет время.

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.