Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Эстонии обвинили Россию в удерживании части территории республики

, 17:29

В Эстонии обвинили Россию в удерживании части территории республики
фото: pixabay.com

Министр внутренних дел Эстонии, лидер националистической Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме заявил, что Россия удерживает часть территории республики. По данным Март Хельме, в руках России находится и 5,2% территории Эстонии.

Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос", — сказал Хельме на правительственной пресс-конференции. "Двойных стандартов быть не должно, до сих пор в руках России находится и 5,2% территории Эстонии", - цитирует его РИА Новости.

Глава эстонского МВД считает, что вопрос должен решаться в рамках международного права. Согласно подписанному в 1920 году Тартускому мирному договору между Эстонией и Советской Россией, Эстонии отошла часть исконно российских земель — Ивангород с прилегающим районом и большая часть Печорского края.

В 1944 году территории были возвращены РСФСР. Ныне это Ивангород Ленинградской области и Печорский район Псковской области. Россия рассматривает Тартуский договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.
Партия EKRE, входящая в правящую коалицию, выступает против ратификации пограничного договора с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram