Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Горбачев заявил об опасности ядерного оружия и предложил восстановить диалог США и России по стратегической стабильности

, 07:34

Горбачев  заявил об опасности ядерного оружия и предложил восстановить диалог США и России по стратегической стабильности
фото: globallookpress.com

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев предложил немедленно восстановить диалог между США и Россией по вопросам стратегической стабильности. "Политика ядерного сдерживания является фактором постоянной угрозы для мира", - сказал политик в интервью изданию The Wall Street Journal.

88-летний Горбачев поддержал мнения бывшего госсекретаря США (1982—1989 гг) Джорджа Шульца, экс-главы Пентагона (1994—1997 гг) Уильяма Перри и Сэма Нанна - бывшего сенатора от штата Джорджия с 1972 года по 1997 год.

Эти американские политики в своих интервью этой же газете 11 апреля заявили о необходимости скорейшего возобновления диалога между США и Россией по вопросам стратегической стабильности, - передает ТАСС. Горбачев подчеркнул, что "согласен с ними о безотлагательной необходимости возобновления стратегического взаимодействия между США и Россией". "Я также убежден в том, что ядерное сдерживание вместо того, чтобы защищать мир, ставит его под постоянную угрозу", — заявил он.

Михаил Горбачев считает: "Ядерные вооружения похожи на висящее на стене ружье в пьесе, написанной и поставленной неизвестным человеком. Мы не ведаем намерений постановщика. Ядерные вооружения могут сработать из-за технической неполадки, ошибки человека или компьютерного сбоя. Последний фактор тревожит меня больше всего".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram