Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американский эксперт считает, что скоро придёт конец "эры США"

, 10:56

Американский эксперт считает, что скоро придёт конец "эры США"
фото: pixabay.com

Профессор по международным отношениям Гарвардского университета в США Стивен Уолт рассказал своим читателям, почему Соединённые Штаты так быстро теряют свои позиции. По его мнению, это обернётся для страны большим дипломатическим и политическим провалом.

"Другие государства не любят, когда их приучают к прихотям других, особенно когда другие ведут себя эгоистично, беспорядочно и с плохо скрываемым презрением к чужим интересам. Поэтому неудивительно, что другие штаты начинают разрабатывать обходные пути, предназначенные для ограничения влияния США", - передаёт слова учёного издание "Foreign Policy".

Стивен Уолт считает, что политика, которую строит вокруг США президент Дональд Трамп оттолкнула всех союзников, что может привести к потере в решении важнейших международных проблем. По его словам, сегодняшняя политика напоминает правление президента Джорджа Буша – младшего, когда страна потерпела огромный крах и пережила череду провалов, в том числе войну в Ираке. Эксперт добавил, что тогда США тоже думали, что приобрели могущество и могут подчинять другие государства, но силовой подход не всегда работает.

"Cиловая тактика Трампа может побудить штаты и компании минимизировать свои контакты с глобальной финансовой системой под руководством США", - добавил эксперт.

По его мнению, такой подход показывает, что многие страны не хотят подчиняться США, поскольку ожидают предательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram