Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Венецианская Жанна Д’Арк

, 09:39

Патриция Бадий из Вероны отреклась от итальянского гражданства, въехала на танке на площадь Сан Марко, отсидела в тюрьме за свои взгляды, и отправила письмо Путину.

 

 

Вслед за войском Республики Венеция в исторических костюмах и с ружьями проследовали патриоты Светлейшей с багряными флагами с крылатым львом Святого Марка и плакатами, на которых написано: “Государство Италия - незаконно на территории Венеции” и “Право на самоопределение одобрено международным соглашением в Нью-Йорке 1966 года и утверждено законом 881 от 1977года”. 

Группу сопровождали полицейские, когда они хотели зайти на сцену, их развернули. 

Периодически мужчины выкрикивали: “Освободить территорию Венето!”, “Вива Светлейшая!” (так звалась Республика Венеция в течение полутора тысяч лет – авт.)  День покровителя Венеции  Святого Марка и День освобождения Италии от фашизма превратился также в политическую акцию.

Грешным делом, я подумала, что эти бравые ребята выступают за автономию области Венето. В октябре 2017 года в нашем регионе прошёл референдум. 98,1 процент граждан отдали голоса за самостоятельность. 

- Нет, мы члены национального комитета освобождения Венето, добиваемся полной независимости Светлейшей Республики от Италии! - сообщил мне Джанкарло Борзой из Тревизо.

- Вы хотите отделить Венецию от Италии? - переспросила я, не поверив своим ушам. Всё-таки я ещё неопытный переводчик.

- Да, - подтвердил Борзой и позвал на помощь высокую крупную синьору в черной одежде с багряным платком Святого Марка. Патриция Бадий – одна из руководителей комитета сепаратистов.

Узнав, что я из России, она охотно согласилась со мной пообщаться.

- Мы очень верим вашему Президенту Путину и надеемся на его поддержку. Во время недавнего Всемирного семейного конгресса в Вероне мы передали наши документы представителю от России, советнику главы администрации Евпатории (Крым), члену правления Союза архитекторов России Алексею КОМОВУ. Он обещал отнести их в Кремль. Мы любим Россию и устали от произвола Америки.

- Патриция, как возникла ваша организация?

- В 2014 году. Наш комитет - не политическая партия, а орган по освобождению, необычный объект для международного права. Но он основан на существующих законах всемирного уровня, связанных с самоопределением народов. Соглашение от 1966 года в Нью-Йорке было принято также итальянским законом от 1977 года. Кроме того, есть и другая серия международных законов о правах человека, например, соглашение в Хельсинки, заканчивая Женевской конвенцией.

- Вы всерьез верите, что Венето сможет выйти из состава Италии?! 

- Конечно. Причем – мирным путём. Наша миссия - освободить захваченные Италией территории Венето и народ - от колонизаторов.  Я имею ввиду исторические границы республики Венеция - от Бергамо (ныне Ломбардия) до острова Истрия (Хорватия). Венето всегда было впереди всей Италии. История Светлейшей насчитывает 1600 лет, а Италия возникла всего 153 года назад. Ежегодно Венето отправляет в Рим 20 миллиардов евро налогов, мы отнимаем у каждой нашей семьи по 5000 евро в год. Мы отправили в штаб-квартиру ООН в Женеве все наши документы, а также список жителей Венето, подписавших своё отречение от государства Италия.

- Они отказались от гражданства Италии?!

- Да, я и моя семья отказались от гражданства Италии в пользу гражданства Венето, нас таких 15 тысяч человек. Согласно международному праву, необязательно освобождать всю территорию, можно начать с маленьких частей. Главное - уметь ими управлять. Граждане Венето больше не платят налоги государству Италия. Последнему это не нравится, и нас запугивают, бросают в тюрьмы. Два месяца назад в домах патриотов прошла серия обысков. 10 января в наш дом в Вероне ворвались вооруженные люди, взломали дверь и перевернули всё вверх дном. Унесли все документы, какие нашли. Такие акции запугивания проходят регулярно, но мало кто о них знает.

Членов комитета выгоняют из своих домов, забирают имущество, но когда мы приходим и предъявляем наши документы, признанные в ООН, государство Италии отступает. Мы становимся реальной силой.

- Но вы сказали о тюрьмах…

- Да, мы прошли и через это. 2 апреля 2014 года я была задержана из-за акции с танком и провела в заключении 25 дней. Также были арестованы мои муж и дочь.

Справка: 

Патриоты Венето планировали провести на площади Сан Марко в Венеции акцию с участием танка, который участники патриотического движения сконструировали на основе сельскохозяйственного трактора, добавив броню и действующую 12-миллиметровую пушку. Транспортное средство было конфисковано в одном из гаражей в провинции Падуя. Было проведено 33 обыска, 24 сепаратиста арестованы. Патриции и её соратникам предъявили обвинение: «объединение с целью терроризма, подрыва демократического порядка, производство и владение оружием войны».

Нынешний министр МВД Маттео Сальвини тогда высказался: «Мы выпускаем из тюрем тысячи преступников и арестовываем тех, кто хочет независимости. Мы сумасшедшие!»

- Патриция, вы просто итальянская Жанна Д“Арк!

- Спасибо, но я - не итальянка!

- Ой!

- В первую очередь важно историческое признание. Я - не итальянка! Я происхожу из Флорентийской Республики. Вышла замуж за жителя Венето - веронца. Ответьте мне: до объединения Италии на этом полуострове была жизнь? На «сапожке» проживали - одна нация превосходней и мощнее другой. Появилась Италия, и вместе с ней пришли: голод, миграция, нищета. Все итальянские войны были агрессивными. Савойя оккупировала нашу территорию, принеся только горе. Мы же выступаем за войну — освободительную. Никто за границей не знает этих позорных фактов о том, как в 21 веке в Италии выбрасывают на улицу людей с детьми из-за их идей и взглядов на жизнь. Поэтому мы и хотим поддержки Владимира Путина.

- Сомневаюсь, что он сможет вам помочь.

- Когда мы вышли из тюрьмы, один журналист сказал нам: “Вы хотите вернуться в средневековье!” Но это не так. Светлейшая была сильнейшей Республикой, имела авторитетное руководство, медицину, отличные школы, судебную систему, всё это актуально до сих пор. А какие были законы! Нет я не говорю про кареты с лошадьми и не призываю носить корсеты и парики, но Венеция была высокоразвитым государством, и можем снова таким стать. 

- Мэр Венеции вас не поддерживает?

-  Нет, Луиджи Бруньяро – итальянский политик. Он преследует свои цели. В нашем комитете состоят предприниматели достаточного высокого уровня, которые хотят вернуться к Республике Светлейшей.

- Языком Республики станет диалект венето?

- Это не диалект, а полноценный язык, он существовал задолго до – итальянского. Во времена Светлейшей на венето разговаривала вся Европа. Венеция была торговым центром мира, и для успешного ведения дел было необходимо знать язык.

- Но этот диалект - только разговорный?

- Нет, в городе Тьене (провинция Виченца) есть музей, в котором хранятся древние пластины с алфавитом “венетико”.

Думаю, Патриция Бадий надеется, что Владимир Путин прочитает этот текст и пришлёт подмогу, то ли в виде танка, то ли в виде подводной лодки. 

- Мы-то знаем, что Путин – из наших, из Венето! - сообщил мне один из сепаратистов. Но это – совсем другая история.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram