Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Мэр Венеции уверен, что новый президент Украины восстановит мир с Россией

, 10:27

25 апреля самая красивая площадь мира заполнена багряными и синими флагами с крылатым львом – символом Святого Марка – покровителя Венеции и Светлейшей Республики. Туристов очень много, но в разы меньше, чем в дни карнавала, который прошёл недавно в феврале-марте. 25 марта город на воде отметил 1598 лет со дня основания. А сейчас вовсю готовится к 58-й Биеннале, которая откроется 10 мая.

Перед началом концерта мэр Венеции Луиджи Бруньяро и хранитель традиций города Джованни Джусто выступили перед венецианцами. Из их уст многократно прозвучало слово “свобода”.

С Джованни Джусто мы познакомились во время карнавала, он узнал меня и представил Луиджи Бруньяро. В Италии можно запросто подойти к высокопоставленному чиновнику и завязать разговор, по крайней мере, я это практикую уже не в первый раз. 

Впрочем господин Бруньяро отложил свою толстую сигару и сам заговорил со мной:

- А вы знаете, что я являюсь президентом фонда “Эрмитаж-Италия”, который мы создали с вашим музеем “Эрмитаж” из Санкт-Петербурга?

- Надо же!

- Вон видишь окно! - мэр указал на здание старой прокурации слева от базилики Сан Марко, - На днях там висел флаг России, к нам приезжал Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа и друг Путина. 

В декабре прошлого года мы открыли сразу две выставки Эрмитажа. Одна из них – в Местре, в культурном центре Кандиани, называется «Венеция – Санкт-Петербург. Художники, государи, коммерсанты». Знаешь, что большинство из отобранных для выставки картин впервые отправились из стен Эрмитажа за границу? Их никто во всем мире не видел!

Вторая выставка «Будущее руин» идёт во Дворце Фортуни. Три этажа “руин” - чего там только нет: инсталляции, видео, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство. 80 экспонатов из вашего Эрмитажа.

 

- Синьор Луиджи, это прекрасно! Но санкции против России никто не отменял!

- Мы против санкций. Мы не согласны. Необходимо объяснить руководителям Евросоюза, что нужно налаживать отношения с Россией. Италия несёт гигантские убытки из-за этих санкций. Производители Венето отправляли в Россию практически все свои сельскохозяйственные продукты: сыр, вино, салаты. У нас нет и не было никаких противоречий с Россией. Мы упорно занимаемся развитием отношений с вашей страной, но мы имеем всего один голос в ЕС! 

Возлагаю надежды на нового президента Украины Владимира Зеленского. Слышал, что он высказывался за восстановление мира с Россией.

- В самом деле?!

- Я с Зеленским лично не знаком, но он выступает за мир, надеюсь, с его помощью мы наведём порядок. Он любит Россию, он же много работал в Москве. 

- Ранее было объявлено, что с 1 мая начнут брать с туристов налог за въезд в исторический центр Венеции.

- Да, хотели начать эксперимент первого мая, но пока не всё утрясено: как будет включена плата за въезд в билет, как быть с теми, кто имеет льготы (жители всей области Венето, например). Те, кто захочет остановиться в гостиницах города будут платить только стандартный туристический сбор. Решили не пороть горячку, сместили на лето. 

- Сумма единого тарифа не изменится?

- Нет, решили: три евро в сутки, но он повысится в 2020-м году. В определенные дни сумма будет доходить до 10 евро.

По словам мэра, в феврале 2019 года коммунальный совет Венеции одобрил постановление о введении платы за въезд в Венецию, город, входящий в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

После начала действия "налога на въезд" в пробном режиме будет действовать единый тариф в три евро. С первого января следующего года ставка удвоится. До 30 июня совет планирует "раскрасить" дни - в зависимости от туристической нагрузки - в зеленый, красный или черный цвета. В “чёрный день” за въезд в Венецию придётся выложить 10 евро. Зеленый цвет – 3 евро, красный – 6.

На другой стороне площади Святого Марка стояли с плакатами активисты национального комитета освобождения Венето. Они выступают за восстановление Республики Венеция в исторических границах как суверенного государства - от Бергамо до острова Истрия, то есть  за отделение от Италии. 

Луиджи Бруньяро не разделяет позицию комитета и сожалеет, что в Италии нет такого лидера, как Путин.

У борцов за независимость Венеции свои виды на Путина. Об этом – в следующем материале.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram